Власть

Госдума запретила выращивать в России ГМО

Госдума приняла в пятницу, 24 июня, закон о запрете выращивания в России генетически и инженерно-модифицированных растений и животных, передает РИА Новости.

Исключение парламентарии сделали лишь для ученых: разведение генно-модифицированных организмов (ГМО) разрешено в научных целях. «Запрещается использовать для посева (посадки) семена растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии, содержащие генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом естественных (природных) процессов», — цитирует агентство текст документа.

Законом также регулируется ввоз ГМО в страну. Согласно новым правилам, импортеры обязаны пройти регистрационные процедуры. Затем их продукция будет изучаться, а решение о запрете либо разрешении ее использования в России станут принимать по итогам изучения ее воздействия на человека и окружающую среду.

За нарушение правил, касающихся ввоза и продажи в России ГМО, станут штрафовать. Должностным лицам придется заплатить от десяти до 50 тысяч рублей, юрлицам — от 100 до 500 тысяч.

Популярные новости

To Top