Власть

Госдума включилась в гонку по реформированию закона о госзакупках

Депутаты Госдумы решили ввязаться в спор о будущем госзаказа и создали рабочую группу по работе над Федеральной контрактной системой (ФКС). Среди первых результатов — решение о переименовании законопроекта и включение в него реестров добросовестных и недобросовестных поставщиков. Впрочем, эксперты считают, что активность депутатов связана не только с заботой о будущем госзаказа, но и с борьбой за политические очки, причитающиеся за принятие резонансного закона.

В Госдуме решили заняться корректировкой законопроекта о ФКС еще до его официального поступления к парламентариям. Необходимость создания рабочей группы, которую возглавил единоросс Игорь Игошин, депутаты объясняют тем, что МЭР и ФАС никак не могут договориться между собой по ряду концептуальных вопросов. «После сегодняшнего заседания наметилась позитивная тенденция — по многим вопросам выработана единая позиция», — рассказывал РБК daily председатель комитета по экономической политике Игорь Руденский.

Важность создания площадки для обсуждения документа до его официального внесения правительством в Госдуму признают и в Минэкономразвития. «Это позволит максимально ускорить процесс рассмотрения ФКС парламентом», — надеется директор департамента ФКС Лариса Некрасова. По ее словам, на вводном заседании преимущественно обсуждались вопросы сферы применения закона, разграничения со смежным законодательством и понятийный аппарат. В частности, по мнению Минфина, из названия законопроекта нужно изъять слово «федеральная» (поскольку закупки осуществляются и в регионах с муниципалитетами). В Счетной палате тоже полагают, что законопроект стоит переименовать, но иначе: «О Федеральной контрактной системе приобретения товаров, работ и услуг» (материалы заседания есть в распоряжении РБК daily).

Помимо технических правок депутаты собираются предложить сформировать публичные списки недобросовестных и добросовестных поставщиков, а также публичный перечень экспертов либо поручителей (с делением по критериям и опыту работы — положительным либо отрицательным). «Есть намерение перенять опыт белорусских коллег и создать Институт экспертов», — рассказал РБК daily г-н Игошин. Правда, предусмотренное в соседней стране наказание для нарушителей перенимать не обязательно, считают в рабочей группе, ссылаясь на то, что в России более свободное общество.

«Мы благодарны, что депутаты поддержали наше предложение о введении реестра добросовестных поставщиков. В него будут включаться компании, которые качественно исполнили определенное количество контрактов за последние годы. По сути, речь идет о введении количественного отображения репутации поставщика. Бизнес будет дорожить своей репутацией, чтобы не потерять финансовые преференции, — при заключении контракта такие компании смогут предоставлять финансовое обеспечение в три раза меньше», — говорит начальник управления контроля размещения госзаказа ФАС Михаил Евраев. В целом он считает, что рабочая группа при Госдуме станет площадкой, на которой можно будет достигнуть результата. «Подобрался профессиональный коллектив», — объясняет он.

Впрочем, ряд экспертов связывают активность Госдумы с желанием не только подготовить законопроект к внесению в нижнюю палату, но и «взыскать славу проводников резонансного закона». «Госдума решила активно включиться в работу над законопроектом, чтобы заработать политические очки, — это поможет «Единой России» уйти от имиджа партии жуликов и воров», — рассказал РБК daily источник, знакомый с ситуацией. Сейчас комитеты активно, но по возможности негласно делят законопроект, который может добавить много политических бонусов, добавляет другой собеседник РБК daily. «За ФКС будут бороться комитет по экономической политике (по всей вероятности, он и будет «назначен» ответственным), комитет по бюджету и налогам и в какой-то степени комитет по противодействию коррупции», — поясняет он.

Популярные новости

To Top