Власть

Госдума приняла закон о новых ограничениях продажи алкоголя

Заседание Государственной Думы России

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, предполагающий запрет продажи алкогольной продукции в расположенных в жилых домах барах и кафе с площадью зала обслуживания посетителей менее 20 кв. метров. Трансляция заседания думы велась на ее официальном сайте.

Решение принято единогласно.

Законопроект был внесён в Госдуму в марте 2018 года, а в сентябре 2019 – принят в первом чтении.

По мнению разработчиков законопроекта, депутатов Госдумы от «Единой России», его необходимость вызвана большим количеством жалоб от жителей многоквартирных домов на нарушение общественного порядка, следует из пояснительной записки к документу.

«Население регионов негативно относится к размещению кафе, баров, торгующих алкоголем, так называемых «наливаек», в зонах жилой застройки», – говорится в пояснительной записке.

Согласно тексту законопроекта к его рассмотрению во втором чтении, российские субъекты вправе устанавливать региональным законом дополнительные ограничения розничной продажи алкоголя при оказании услуг общественного питания в объектах общепита, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях.

То есть они имеют право увеличить требуемый для продажи алкоголя размер площади зала обслуживания посетителей, а также ввести полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в таких заведениях.

Ранее в пресс-службе Минпромторга заявили RNS, что при доработке документа необходимо учесть все негативные последствия для добросовестного бизнеса.

Начальник контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин через пресс-службу передал RNS, что реализация законопроекта является одним из действий, которые уничтожают малый торговый бизнес и усиливают позиции сетевого ритейла.

Популярные новости

To Top