Власть

Госдума поддержала в первом чтении создание ярмарок вина из ЕАЭС

Заседание Государственной Думы России

Госдума приняла в первом чтении законопроект правительства, согласно которому на специализированных ярмарках разрешается розничная продажа и потребление вина, произведенного в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) из выращенного на территории этих государств винограда. Трансляция велась на сайте думы.

«За» проголосовали 303 депутата, «против» – 32, один воздержался.

Кроме того, законопроектом закрепляется понятие специализированных ярмарок винодельческой продукции, а также предусматривается установление возможности рекламы произведенного в странах ЕАЭС вина на таких ярмарках, следует из пояснительной записки к документу.

В настоящее время на ярмарках запрещена розничная продажа алкоголя, установлены ограничения на распитие алкогольной продукции. Реклама вина, произведенного в странах ЕАЭС из местного винограда, разрешена только на выставках пищевой продукции и выставках организаций общепита, отмечается в пояснительной записке.

«Данные ограничения создают серьезные препятствия организациям, сельскохозяйственным товаропроизводителям для продвижения своей винодельческой продукции на рынке», – подчеркивают авторы.

Изменения предлагается внести в законы «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и «О рекламе».

Популярные новости

To Top