Власть

Госдума отклонила проект техрегламента на пиво

Госдума отклонила проект закона «Технический регламент на пивоваренную продукцию», принятый в апреле 2010 года в первом чтении, в связи с утратой его актуальности.

Законопроектом устанавливаются обязательные для исполнения требования безопасности к пивоваренной продукции, определяются правила идентификации, правила и формы оценки соответствия, а также требования к упаковке и маркировке пивоваренной продукции.

В ноябре 2010, пишет ИТАР-ТАСС, года было подписано соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования в Республиках Беларусь, Казахстан и Российской Федерации, которым предусмотрена передача полномочий по принятию техрегламентов комиссии Таможенного союза (ТС). Согласно решению межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества, решения этой комиссии подлежат непосредственному применению в государствах-участниках ТС. Одним из решений комиссии странам-участникам Таможенного союза рекомендовано приостановить вступление в силу национальных техрегламентов, объекты регулирования которых совпадают с объектами техрегламентов ЕврАзЭС или ТС.

Графиком разработки первоочередных регламентов ТС предусмотрена разработка техрегламента «О безопасности алкогольной продукции», разработчиком которого выступает РФ. В настоящее время проект данного техрегламента, действие которого распространяется и на пивоваренную продукцию, прошел процедуру внутригосударственного согласования и направлен в Евразийскую экономическую комиссию для принятия решения о его утверждении.

Популярные новости

To Top