Власть

Гордеев доложил президенты по урожаю пшеницы в текущем году и вводе маркировки молока

Вице-премьер Алексей Гордеев

Валовый сбор зерна в 2019 году составит 120 млн тонн, из них 75 млн тонн — пшеницы, заявил вице-премьер Алексей Гордеев на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Так же, Гордеев ответил президенту на вопрос о переносе мер по маркировке молока. Стенограмма разговора опубликована на сайте Кремля.

Урожай 2019

«Если говорить о таких показателях, как валовый сбор зерна всех видов, он составит порядка 120 миллионов тонн, это на 6% больше, чем в прошлом году», — цитирует «РИА Новости» Гордеева.

По его словам, пшеницы будет собрано около 75 млн тонн, что позволяет иметь хороший экспортный потенциал и войти в число мировых лидеров по экспорту пшеницы.

Ранее Росстат сообщил, что урожай зерна по состоянию на 1 ноября 2019 года вырос на 7% до 122,1 млн тонн. По данным статистического ведомства, на 1 ноября 2019 года в целом по России зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с 95,0% площадей.

Маркировка молока

«По молоку, Владимир Владимирович, порядок все-таки, надо сказать, наводим, и эффективно. Сейчас все решения вышли, что у нас на полки всё, что связано с натуральной продукцией – отдельная полка; все, что с применением растительного жира, – отдельная полка, покупатель видит», — рассказал Гордеев.

Он также добавил, что с 1 ноября полностью заработала система прослеживаемости товара «Меркурий», благодаря которой «видна цепочка от фермы до прилавка».

«Владимир Владимирович, я уверяю, уже готов отдельно доложить, мы даже вскрыли целый ряд заводов-фантомов, которые, мы видим, на непонятном сырье работают», — пояснил Гордеев.

Ранее правительство установило срок введения обязательной маркировки молочной продукции — с 1 июня 2020 года.

Популярные новости

To Top