Власть

ФАС дали три звезды

На прошлой неделе чиновники признали, что программа развития конкуренции потерпела полное фиаско. Несмотря на это, российское антимонопольное законодательство и работу ФАС международные эксперты оценивают даже лучше, чем в прошлом году.

За минувший год российская антимонопольная служба укрепила позиции в международном рейтинге конкурентных ведомств. Согласно данным Всемирного обзора по конкуренции (ВОК), ФАС в 2011 году заняла 17-е место (в 2010 году — 19-е) из 40. В диапазон оценки «хорошо» (с тремя звездами из пяти возможных) вместе с Россией вошли конкурентные ведомства Австрии, Португалии, Швеции, Чехии, Венгрии, Польши, Бразилии, Южной Африки.

«Это говорит о России как о стране, создавшей современное законодательство, и о ФАС как об органе, который его эффективно применяет. Однако с другой стороны, многие отраслевые ведомства ничего не хотят слышать о конкуренции. 53% дел, которые возбуждает ФАС, — дела против госслужащих», — прокомментировал РБК daily результаты мониторинга глава ФАС Игорь Артемьев.

Подняться в рейтинге ФАС во многом позволили поправки к закону о защите конкуренции (в декабре был утвержден третий антимонопольный пакет поправок). Специалисты ВОК отметили «большие усилия, приложенные ведомством для совершенствования конкурентного законодательства, увеличение суммы наложенных штрафов, в том числе за картели, адвокатирование конкуренции».

О стабильности ФАС, по мнению ВОК, говорит и судебная статистика: российские суды в 2011 году поддержали 77% решений ФАС в апелляции и лишь 5% частично и 18% полностью отменили.

Впрочем, несмотря на хорошую работу антимонопольного органа, конкуренция в стране оставляет желать лучшего. На прошлой неделе это признал и глава ФАС, заявив, что программа развития конкуренции «потерпела фиаско».

По данным исследования Всемирного экономического форума «Глобальная конкурентоспособность 2011—2012», Россия занимает 66-е место среди 142 стран, в то время как, например, Азербайджан — 55-е. По фактору «эффективность функционирования товарных рынков», который является качественным отражением экономической ситуации, положение еще хуже: 128-е место из тех же 142 стран, приводит статистику президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин. Особенно недостаток конкуренции заметен в капиталоемких отраслях, прежде всего в обрабатывающей промышленности. Ее тормозят непредсказуемое тарифообразование, коррупция, монополизм, административные барьеры, считает он.

Вместе с тем эксперты не исключают, что в 2013 году ФАС сможет подняться в рейтинге еще выше: к осени Белый дом планирует обновить программу развития конкуренции. «Основное внимание будет уделяться тому, как ФАС в своей деятельности будет применять новое законодательство», — предупреждают эксперты ВОК.

Популярные новости

To Top