Власть

Евразийский экономический союз будет создан в 2015 году

В Москве состоялось заседание Межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав государств. На повестке дня были углубление интеграционных процессов между странами — участницами сообщества и реорганизация его в Евразийский экономический союз.

Казахстанские производители уже извлекают выгоду из интеграции. Так, в ассортименте московских гастрономов можно легко найти печенье, крупы и макаронные изделия с лейблом мade in Kazakhstan, пишет газета «Экспресс К».

В недалеком будущем ЕврАзЭС уступит свое место новому интеграционному объединению — Евразийскому экономическому союзу. Решение об этом было принято на предыдущем саммите сообщества в декабре прошлого года. И такое развитие событий подсказывает сама логика интеграционных процессов после вступления в ЕЭП всех стран — участниц ЕврАзЭС. Туда осталось вступить только Кыргызстану и Таджикистану.

Вчера участники саммита приняли решение по базовым принципам соответствующего договора о преобразовании ЕврАзЭС в новое объединение. По итогам саммита Нурсултан Назарбаев поблагодарил принимающую сторону за гостеприимство, а также отдельно отметил личные качества президента России. По словам лидера Казахстана, все эти годы он был свидетелем искренней, патриотической и одновременно компромиссной позиции президента Дмитрия Медведева.

«Благодаря этому мы далеко продвинулись в интеграционных процессах между нашими странами, — заявил Нурсултан Назарбаев. — И сейчас из Единого экономического пространства мы переходим к формированию Евразийского экономического союза».

На итоговой пресс-конференции президент России Дмитрий Медведев сказал, что новый интеграционный союз будет создан к 2015 году. По его словам, это очень мало, если брать во внимание процесс создания Евросоюза. Вчера на расширенном заседании шла речь о создании наднационального органа ЕЭП — Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). По словам председателя коллегии ЕЭК Виктора Христенко, уже созданы банковские счета нового органа, сформирован список из 350 вакансий, куда будут набирать сотрудников на конкурсной основе.

В рамках визита в Москву у Нурсултана Назарбаева предусмотрен ряд встреч на высшем уровне. Вчера после саммита глава нашего государства встретился с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым. Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.

Первый канал «Евразия»

Популярные новости

To Top