Власть

Эксперты: Онищенко как «оружие массового поражения», ему уходить нельзя

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко пока не покидает пост главы Роспотребнадзора, хотя ранее о его отставке сообщила вице-премьер Ольга Голодец. Как оказалось, преждевременно.

Однако это сообщение наделало много шума и в блогосфере, и в СМИ, и среди экспертов. Пока вопрос о смене руководителя Роспотребнадзора остается открытым. Пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова напомнила, что решение по этому поводу должен принимать премьер. В эфире «Вестей ФМ» эту новость ведущие обсудили с генеральным директором Центра политической информации Алексеем Мухиным.

Ведущий: Алексей Алексеевич, насколько для вас неожиданным было это сообщение?

Мухин: Довольно неожиданным. Но дело в том, что Геннадий Онищенко, действительно, должен был бы в ближайшее время покинуть свой пост по формальным основаниям. Хотя в последнее время он настолько превратился в (если выражаться иронично) «оружие массового поражения», что убирать такого человека с такого поста было бы политически крайне нецелесообразно.

Ведущий: То есть, вы считаете, что он должен остаться?

Мухин: С точки зрения верховной власти Геннадий Онищенко на этом посту не делал серьёзных промахов. Поэтому, я думаю, он имеет все основания задержаться на этом посту ещё некоторое время.

Ведущий: А что вы можете сказать об Анне Поповой, которая должна была бы, по словам Ольги Голодец, занять место Онищенко и возглавить ведомство? Что известно о ней?

Мухин: Это говорит о том, что и глава исполнительной вертикали, и глава верховной власти захотят сохранить преемственность курса. Вряд ли госпожа Попова, которая является заместителем Геннадия Онищенко, будет что-то резко менять в ведомстве. Скорее всего, команда останется та же. Соответственно, и модель поведения главы Роспотребнадзора также едва ли изменится. Хотя, если госпожа Попова всё-таки окажется на посту главы ведомства, по-моему, в харизме ей придётся много что доделать.

Ведущий: Чем, на ваш взгляд, мог бы заняться сам Геннадий Онищенко? Может быть, пойти на повышение?

Мухин: Думаю, что чиновник такого ранга, с такой репутацией, скорее всего, занял бы какой-нибудь дипломатический пост, либо на просторах Евразийского Союза найдётся ему хорошая хлебная должность.

Уникальная должность
Президент Российского союза промышленников и предпринимателей /РСПП/ Александр Шохин заявил ИТАР-ТАСС, что Онищенко занимал не просто уникальную должность, а «сумел на этой позиции сделать так, что его имя стало синонимом самой организации, а это дорогого стоит».
Он оценил Онищенко как эффективного управленца и высокопрофессионального специалиста. По мнению Шохина, Роспотребнадзор широко трактовал интересы граждан и населения, часто вторгался в компетенцию ЦБ, других органов регулирования. «Поэтому приходилось договариваться, где кончается сфера компетенции одних надзорных органов и начинается сфера деятельности других. Но мы находили взаимопонимание», — отметил глава РСПП.
По мнению президента союза, что касается защиты внутреннего рынка, Онищенко можно назвать руководителем «самого силового» ведомства, имея в виду то, с каким рвением он защищал интересы российского рынка.
«Именно в этом качестве он был всегда на передовой, часто ему приходилось проявлять жесткость, может быть, иногда чрезмерную, с точки зрения наших зарубежных коллег, будь то Украина, Молдова, Литва и так далее», — сказал Шохин, признавая, что порой было трудно отделить политику от функций контроля качества, борьбы с контрафактом.
Впрочем, по оценке Шохина, он делал это всегда профессионально и на любой каверзный вопрос отвечал на профессиональном уровне. «Многие не без оснований восхищались с одной стороны его жесткостью, с другой — его гибкостью», — заключил глава РСПП.

Продолжить курс Онищенко
Заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов в интервью ИТАР-ТАСС не стал комментировать возможную отставку Онищенко, однако считает, что дальнейшее развитие Роспотребнадзора должно быть связано с задачей усиления контроля и надзора на потребительском рынке, в том числе за сферой торговли.
«Роспотребнадзор должен активно защищать права потребителя во всех сферах розничного рынка, обеспечивать право потребителя на получение безопасного и качественного товара», — считает Евтухов.
Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров затруднился прокомментировать информацию об отставке Онищенко. Он отметил, что узнал об этом факте во время совещания в Белгородской области, где находится с визитом. Тем не менее, глава Минсельхоза сказал, что Онищенко в любом случае уже внес большой вклад в деятельность Роспотребнадзора.

Сквозной контроль
Помощник главы Россельхознадзора, руководитель пресс- службы ведомства Алексей Алексеенко высказал надежду, что в перспективе удастся снять дробность контроля в потребительской сфере. «Надеемся на то, что в России будет создана система, которая будет обеспечивать безопасность потребителя от поля до прилавка, то есть сквозной контроль. Государство должно стать гарантом безопасности всей пищевой продукции «, — отметил Алексеенко.
В связи с этим, считает он, должна работать персональная ответственность каждого чиновника, но при этом существовать система, использующая все достижения современности. «Система должна быть щадящей для бизнеса, но обеспечивать безопасность, причем не только пищевую, но и экономическую», — заключил Алексеенко.

Неприятная неожиданность
Глава Ассоциации российских банков /АРБ/ Гарегин Тосунян высоко оценивает работу Геннадия Онищенко на посту главы Роспотребнадзора, но убежден в том, что ведомство не должно заниматься банковской тематикой. «Я могу сказать, что я очень высоко оцениваю Онищенко как человека, который довольно искренне старался и защищал интересы потребителей. Человек открытый, искренний», — заявил ИТАР-ТАСС Тосунян.
Глава АРБ подчеркнул, что много полемизировал с Онищенко по разным вопросам, но отметил, что готов с ним сотрудничать, в каком бы качестве Онищенко в дальнейшем ни работал. «Его уход — для меня неожиданность, неприятная», — сказал Тосунян.

Кто позаботится о потребителях?
Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей /КонфОП/ Дмитрий Янин заявил, что Онищенко, по его мнению, — один из самых ярких и честных чиновников, которые работали на благо россиян. «Он отдавал этой работе практически всю свою жизнь. Ни для кого не секрет, что Онищенко работал очень много, по 16-18 часов в сутки», — добавил он.
По мнению Янина, после отставки Онищенко явное облегчение испытают табачные, водочные, пивные компании, потому что главный санитарный врач является, наверное, самым яростным сторонником ограничительных мер в отношении табака и алкоголя. «Он скромный, верующий человек и абсолютно не алчный. Я сожалею об этой отставке. Я не вижу ни одного положительного последствия такого решения», — заявил Янин.
Председатель КонфОП также сообщил, что 17 октября в Киеве Онищенко был избран еще на год главой консультативного совета по защите прав потребителей государств — участников СНГ. «Он тогда ничего не сказал о своем возможном уходе с поста. Поэтому я не думаю, что он сам подал в отставку», — заключил Янин.

Популярные новости

To Top