Власть

Дворкович пообещал ввести жесткие штрафы за сокрытие информации о ГМО

Ответственность за сокрытие информации за использование генно-модифицированных культур в России должна ужесточена. Об этом 5 февраля заявил заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович.

«Контроль за использованием ГМО будет намного более жестким, ужесточатся штрафы за сокрытие информации и недостоверную информацию», — сообщил он. Усиление контроля за использованием ГМО произойдет благодаря новому постановлению правительства, регулирующему сферу генной инженерии, уточнил вице-премьер.

«Что касается ГМО — никакого разрешения производить продукты с использованием ГМО мы давать не собираемся», — подчеркнул Дворкович. Ряд кормовых культур с измененным геномом, которые сейчас имеют разрешение на использование, был зарегистрирован по старым правилам, заметил зампред правительства.

Постановление правительства РФ N839 от 23 сентября 2013 года, передает ИТАР-ТАСС, меняет правила использования ГМО-продуктов в России с 1 июля 2014 года. Пункт 11 постановления предполагает возможное использование ГМО-семян для выращивания и последующего потребления при условии предварительной их госрегистрации в Россельхознадзоре. Ряд заинтересованных представителей агробизнеса ранее выражал уверенность, что ГМО-культуры могут довольно быстро пройти регистрацию, однако Россельхознадзор заявил, что этот процесс будет долгим, так как на изучение последствий применения генно- модифицированных растений потребуется 10-15 лет. Российский Зерновой союз оценивает неконтролируемые посевы ГМО в России в 400 тыс. га, примерно половину составляет кукуруза.

Популярные новости

To Top