Власть

Дмитрию Медведеву предложат новые идеи по улучшению инвестклимата

На заседании комиссии по модернизации президенту доложат об итогах его магнитогорских поручений и представят свежие идеи по привлечению инвестиций и оздоровлению предпринимательской среды. Среди приоритетов — налоговая политика и тарифообразование.

Завтра Дмитрий Медведев проведет 28-е заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. Как стало известно РБК daily, на заседании планируется обсудить результаты деятельности по «магнитогорским тезисам президента», а также рассмотреть ряд новых предложений по улучшению инвестиционного климата в России. В частности, эксперты поднимут вопросы налоговой политики и тарифов. «Причем по налогам будут предложены новые меры помимо заявленного уже налогового маневра», — рассказал РБК daily источник, знакомый с ситуацией.

Предполагается, что часть предложений будет исходить от «Деловой России», в которой уже разработали концепцию «15-15-15». Согласно ей деловороссы предлагают снизить ставки налога на прибыль (сейчас 20%), страховые взносы (30%) и добавленную стоимость (до 18%) до 15%. Предложение базируется на том, что при одновременном снижении этих налогов и повышении тех, к которым экономика не чувствительна (НДПИ, НДФЛ, акцизы), одновременно стимулируется экономический рост и исполняются социальные обязательства.

Предыдущие знаковые политические решения, призванные оказать влияние на функционирование госкомпаний, инвестиционный климат и положение бизнеса в России, были озвучены Дмитрием Медведевым 30 марта в Магнитогорске. Тогда главной задачей госполитики президент назвал кратное увеличение притока иностранных инвестиций и поднял впоследствии ставшую любимой у властной элиты тему улучшения инвестклимата.

Среди десяти ключевых тезисов реформа страховых взносов, снижение затрат при госзакупках на 15%, уход чиновников из советов директоров в госкомпаниях, введение института инвеступолномоченных в федеральных округах, ввод механизма рассмотрения жалоб на действие и бездействие госорганов по обвинению в коррупции и т.д.

Пусть паллиативная, но реформа страховых взносов заработала с 1 января 2012 года — страховые взносы снизились с 34 до 30% для всех предприятий и до 20% для льготников. При этом при зарплате свыше 512 тыс. руб. компании придется уплатить в страховые фонды еще 10%. Такой режим будет действовать до 2014 года. «Инвестиционные омбудсмены также созданы. Однако они пока только начинают работать — непонятно, насколько этот институт будет эффективен», — говорит источник РБК daily. Не совсем понятны результаты вывода чиновников из госкорпораций и ситуация с приватизацией, по госзакупкам есть отчеты, однако масштабная реформа еще впереди, добавляет он.

«Сложно говорить о полноте выполнения поручений президента, однако большой плюс в том, что они уже породили позитивный тренд: в повестку дня такие вопросы наконец стали ставиться», — говорит президент «Деловой России» Александр Галушка. Однако в целом система госуправления остается инертной. «Нужны более решительные шаги и действия», — уверен г-н Галушка.

Популярные новости

To Top