Власть

Депутаты предложили разрешить продажу пива во время футбольных матчей

Депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев и Дмитрий Свищев внесли в Госдуму законопроект, который предполагает снятие запрета на розничную продажу пива и пивных напитков на стадионах во время футбольных матчей для заключивших договоры с организатором соответствующего спортивного соревнования организаций, документ размещен в электронной базе Госдумы.

«Проектом федерального закона предлагается разрешить розничную продажу пива и пивных напитков организациями и индивидуальными предпринимателями, заключившими договоры (соглашения) с организатором соответствующего спортивного соревнования, в спортивных сооружениях во время матчей, проводимых в рамках официальных спортивных соревнований по футболу», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также предлагается обязывать организаторов официальных спортивных мероприятий по футболу «направлять финансовые средства, полученные от реализации пива в спортивных сооружениях, на развитие детско-юношеского и профессионального спорта».

По мнению депутатов, это позволит футбольным клубам «увеличить объем средств, направляемых на развитие, популяризацию (пропаганду) в Российской Федерации футбола, включая детско-юношеский футбол, что создаст условия для подготовки футболистов, способных привести российскую сборную по футболу к победам на мировых и европейских чемпионатах».

Отмечается также, что практика спонсирования профессиональных спортивных мероприятий пивоваренными компаниями распространена во всем мире, есть многолетний успешный опыт сотрудничества пивных брендов с международными спортивными ассоциациями. «Идея законопроекта основана на международной практике и опыте проведения в России Чемпионата мира по футболу», – подчеркивают авторы законопроекта.

Ранее глава Минспорта Павел Колобков в ходе ПМЭФ позитивно высказался об идее разрешить продажу пива на стадионах. Идею также поддержал Александр Медведев, генеральный директор футбольного клуба «Зенит».

Российский футбольный союз (РФС) в лице президента организации Александра Дюкова поддержал идею о возвращении продажи пива на стадионах России.

Напомним, что в 2018 году глава Республики Татарстан Рустам Минниханов на совместном заседании совета по развитию физической культуры и спорта и Оргкомитета «Россия-2018» предложил президенту РФ Владимиру Путину рассмотреть вопрос о возврате продажи пива на стадионах во время футбольных матчей.

Вице-премьер РФ Ольга Голодец также высказалась в поддержку продажи пива на стадионах во время проведения внутренних спортивных турниров в России. Она отметила, что так данная практика есть по всему миру, России приходится менять это правило на время международных соревнований. По ее словам, Россия должна гармонизировать законодательство с теми странами, где продажа пива разрешена.

Популярные новости

To Top