Власть

Депутаты не поддержали идею о запрете продажи алкоголя в выходные

Алкоголь, спиртные напитки
РИА Новости

В России предложили запретить продажу алкоголя в выходные дни. Подобная практика существует во многих странах мира и помогает снижать уровень потребления спиртных напитков. С такой инициативой выступил депутат Султан Хамзаев.

Впрочем, далеко не все опрошенные парламентарии согласны с этим, необходимости в ужесточении законодательства нет, отметили они. В разговоре с РЕН ТВ депутат Госдумы РФ Елена Драпеко призвала коллег воздержаться от принятия дополнительных запретов.

«Такое количество запретов, которое рухнуло на бедное наше население, уже зашкаливает, поэтому я думаю, что делать этого не надо», – подчеркнула она. 

В свою очередь депутат Московской городской Думы Евгений Герасимов назвал обсуждаемую инициативу «несистемной». По его мнению, на данный момент нет предпосылок ограничивать продажу алкоголя в выходные по примеру некоторых европейских стран.

«Я не вижу, по крайней мере, в Москве, необходимости ужесточать закон о продаже алкогольной продукции. Много раз это проходили, это несистемная мера, с моей точки зрения. Я не вижу предпосылок, почему это делается. Готов изучить его предложение, закон. Но думаю, что нет в нем на сегодняшний день необходимости»,  сказал он. 

Ранее Хамзаев также предложил поднять возрастные ограничения по продаже спиртных напитков до 21 года, так как это важно «с точки зрения обороноспособности и выживания нации».

Популярные новости

To Top