Власть

Абызов: объединение РСХН и РПН маловероятно

Сообщения об объединении Россельхознадзора и Роспотребнадзора недостоверны. Об этом в среду на форуме «Открытые инновации» рассказал министр России по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

«Некоторым коллегам, которые выдают собственное мнение за принятое руководством государства и правительства решение, советую не заниматься ерундой, тем более в Шарм-эш-Шейхе — так далеко от Родины», — так прокомментировал Абызов сообщения некоторых СМИ о принципиальном решении об объединении двух служб.

Абызов заметил, что у этих двух ведомств есть ряд пересекающихся функций, поэтому задача состоит в том, чтобы сделать их действия не противоречащими друг другу.

Заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов заявил, что слияние контрпродуктивно. По его словам, объединение может создать монстра, который в результате не сможет нормально работать и обеспечивать биобезопасность. Власов отметил, что тот же Роспотребнадзор перегружен функциями, особенно в сфере защиты прав потребителей.

«Эта сфера достойна создания отдельной службы. Надо, наоборот, разгрузить эту службу от функций по контролю пищевой продукции и оставить за нею функции по санитарному надзору. Сливать ее с Россельхознадзором нельзя. В то же время следует решить вопрос о том, чтобы создать систему сквозного контроля за всей пищевой пирамидой», — цитирует «Интерфакс» Власова.

В Россельхознадзоре информацию о возможном слиянии не подтвердили и заявили, что, скорее всего, «произошло недопонимание».

Информация о слиянии ведомств появилась в СМИ сегодня днем. Помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко сообщил, что о наличии у властей принципиального решения по этому вопросу. Ответственным за подготовительную работу, по его словам, был назначен Михаил Абызов.

Популярные новости

To Top