Власть

Яровая предложила создать региональные программы по детскому питанию

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила обязать регионы разрабатывать программы по организации питания детей в школах, лагерях, больницах, об этом Яровая заявила в ходе заседания экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития в Госдуме.

«Мы предлагаем установить императив — обязанность регионов по разработке таких программ, по организации питания в социальных учреждениях. Более того, на наш взгляд, речь должна идти не только об образовательных учреждениях, но и о социальных учреждениях, где речь идёт об организации питания детей», — сказала она.

Яровая подчеркнула, что в 32 регионах нет ни региональных, ни муниципальных программ по организации питания в соцучреждениях.

«В полном объёме региональные программы по организации питания приняты только в 35 субъектах. В 9 субъектах реализуются только отдельные региональные программы, а в 9 других только отдельные муниципальные программы. В 32 субъектах программы по организации питания на региональном и муниципальном уровне вообще не разработаны», — добавила она.

Яровая отметила, что, по данным Минпросвещения, на данный момент порядка 36% учащихся школ не охвачены горячим питанием.

«Говоря о том, что мониторинг, который проводит министерство просвещения, — это всего лишь 64% охват, то есть 36% детей, а это большое количество….не обеспечивается горячим питанием», — добавила спикер.

Минпросвещения и Минздрав поддержали предложения вице-спикера.

«Мы будем очень поддерживать и просим, чтобы мы были включены во все и рабочие группы и все площадки, где будет обсуждаться данный законопроект», — сообщила замминистра просвещения Татьяна Синюгина.

«Министерство здравоохранения также поддерживает все предложения. Тема, на самом деле, наиважнейшая, потому что смертность от инфекционных заболеваний в России порядка 65%, а питание — основной фактор», — заявил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Алексей Киселев-Романов.

Популярные новости

To Top