Власть

Роспотребнадзор предложил узаконить понятие «качество пищевой продукции»

Торговля, фермерские продукты

Роспотребнадзор предложил законодательно закрепить понятие «качество пищевой продукции» с помощью поправок в закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов», сообщила пресс-служба ведомства.

«Роспотребнадзором во исполнение плана реализации Стратегии повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года разработан законопроект, который, в том числе, вводит новое понятие «качество пищевой продукции»», — говорится в сообщении.

Отмечается, что законопроектом предусмотрено внесение изменений в закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» «в части уточнения понятийного аппарата, включая определение качества пищевой продукции, в том числе характеристик, его определяющих (безопасность, потребительские свойства, энергетическую и пищевую ценность, аутентичность и др.), и закрепления принципов здорового питания».

«В настоящее время завершается межведомственное согласование законопроекта, законопроект будет внесен в правительство Российской Федерации в установленном порядке», — добавили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Ранее глава правительства России Дмитрий Медведев заявил, что если Роспотребнадзор не обеспечит надлежащее качество товаров, то правительство «решит судьбу» этого ведомства, сообщило «РИА новости».

«Если качество — это сугубо вкусовая история: «вот я люблю соленое, а кто-то любит острое», тогда, наверное, это не их компетенция. Но если под качеством понимать соблюдение нормативных требований, ГОСТов, технических условий, то тогда у меня другого варианта нет — это должна быть компетенция Роспотребнадзора», — цитирует Медведева агентство.

Популярные новости

To Top