Власть

Правительство внесло в Госдуму законопроект о квотах на вылов крабов

Госдума РФ

Правительство внесло в Госдуму законопроект об изменении порядка распределения квот добычи крабов. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте правительства.

«Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части совершенствования порядка распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов»», – следует из распоряжения председателя правительства Дмитрия Медведева от 18 марта.

Согласно законопроекту, 50% объема квот добычи крабов будет распределяться через электронные аукционы. Кроме того, будет введен новый вид квот– квоты добычи крабов в инвестиционных целях для промышленного и прибрежного рыболовства. Они будут распределяться между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в долевом соотношении по результатам проведения аукциона, сообщает пресс-служба правительства.

Официальным представителем правительства при рассмотрении законопроекта в парламенте назначен замминистра сельского хозяйства, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, говорится в постановлении.

На заседании правительства 14 марта премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что механизм распределения квот был определен 15 лет назад и добавил, что, несмотря на прибыльность бизнеса, доходы от предоставления права пользования этим ресурсом невелики.

«Нам нужно повысить экономическую эффективность для государства и решить задачу по обновлению рыбопромыслового флота. Поэтому предлагается ввести новый вид квот – квоты добычи на инвестиционные цели – и распределять их более прозрачным способом, то есть через аукцион», – подчеркнул премьер.

В конце января глава Росрыболовства сообщил, что законопроект о распределении квот на добычу крабов через аукционы будет представлен в ближайшее время. Шестаков напомнил, что проект закона разрабатывает Минсельхоз, «в том числе по предложениям Росрыболовства». Он отмечал, что не все рыбаки поддерживают разработку этого документа.

Популярные новости

To Top