Власть

Минфин предложил закрепить за РАР выдачу акцизных марок на алкоголь

Линия по наклейке акцизных марок на бутылки с алкоголем

Минфин предложил закрепить выдачу акцизных марок на алкоголь за Росалкогольрегулированием (РАР), следует из разработанного ведомством законопроекта, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Законопроектом предлагается функции по выдаче организациям федеральных специальных и акцизных марок и контроля за их использованием сконцентрировать в Росалкогольрегулировании, а полномочия по контролю маркировки алкогольной продукции при ее декларировании и совершении иных таможенных операций закрепить за таможенными органами», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Данная мера направлена на оптимизацию затрат федерального бюджета и участников алкогольного рынка.

Законопроект также предусматривает изменения в порядок выдачи федеральных специальных и акцизных марок, а именно, значительное сокращение списка документов, необходимых для их приобретения.

Отмечается, что введение с 1 октября 2018 года «помарочного» учета алкогольной продукции позволяет упростить процедуру получения федеральных специальных и акцизных марок.

«Отказ от предоставления документов упростит процедуру выдачи марок, сделает процесс принятия решения автоматическим, на который не влияют человеческие факторы, позволит снизить издержки организаций на обслуживание обеспечения к обязательству об использовании приобретаемых федеральных специальных и акцизных марок в соответствии с назначением и сократить сроки получения марок», – следует из пояснительной записки.

Упрощенная процедура выдачи марок будет требовать предоставления заявления через систему ЕГАИС. Марки, не использованные в течение года со дня их получения, подлежат уничтожению и автоматической блокировке системой, их использование в обороте будет невозможно.

Популярные новости

To Top