Власть

Минфин опроверг планы по установке МРЦ на вино в 2019 году

Минфин РФ

Минфин РФ рассматривает предложения бизнес-сообщества об установлении минимальных розничных цен на вино, но сейчас планов по введению МРЦ на вино нет, заявили в пресс-службе Минфина, комментируя информацию газеты «Известия» о том, что в 2019 году в России впервые может быть установлена минимальная розничная цена на вино и винные напитки.

«Никаких решений о введении МРЦ на вино, равно как и на другую алкогольную продукцию, цены на которую не подлежат государственному регулированию, не принято, несмотря на то, что этот вопрос периодически поднимается бизнес-сообществом. Минфин как регулятор рассматривает все эти предложения, однако сейчас планов установить минимальные цены на вино у Минфина нет», — говорится в сообщении.

В Минфине добавили, что ведомство склоняется к мнению, «что механизм минимальных цен в большей степени необходим для достижения целей общественного здоровья, чтобы снизить доступность алкогольной продукции для потребителей, чем для ограничения присутствия на рынке низкокачественной продукции».

«Мы также сомневаемся, что установление МРЦ само по себе будет способствовать вытеснению винных напитков и снижению их конкурентоспособности по сравнению с натуральными винами», — подчеркнули в пресс-службе Минфина.

В ведомстве отметили, что «если не исключить экономические причины неравных конкурентных условий – гораздо более низкую стоимость производства винных напитков и возможность позиционирования своей продукции в секторе натуральных вин – введение МРЦ может лишь повысить рентабельность недобросовестных производителей».

«Собственно говоря, мы это видели в секторе крепкого алкоголя – до реализации мер по наведению порядка на алкогольном рынке продукция, продаваемая по минимальным ценам, скорее всего была произведена с нарушениями, без уплаты или с неполной уплатой акциза», — пояснили в ведомстве.

Ранее газета «Известия» сообщила, что в 2019 году в России впервые может быть установлена минимальная розничная цена на вино и винные напитки. Издание отмечало, что Минфин сейчас прорабатывает вопрос с бизнес-сообществом.

Популярные новости

To Top