Власть

Мантуров: с 1 декабря начнут действовать два новых ГОСТа

Глава Минпромторга Денис Мантуров

В России утверждены два новых ГОСТа, которые позволят контролировать вес и объем фасованных товаров, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров в интервью «Российской газете».

ГОСТы затронут почти все виды продуктов, бытовой химии, парфюмерии и косметики, подчеркнул Мантуров. Первый ГОСТ устанавливает границы допустимых манипуляций с упаковкой товара. Второй ГОСТ определяет способы и порядок испытаний товаров. Оба ГОСТа введут с 1 декабря.

ГОСТы предъявляют жесткие требования к объему содержимого в упаковке. В частности, если в литровой бутылке подсолнечного масла окажется только 985 мл жидкости, то недолив составит менее 1,5% и это можно объяснить случайностью. Если же недолив обнаружен в каждой бутылке из партии, то это систематический недолив, за что производителя накажут.

Подтверждением веса и объема товара займутся государственные центры Росстандарта в рамках Национальной системы сертификации, при этом участие в системе пока добровольное. «Производителей и поставщиков к добровольной метрологической оценке должен подталкивать рынок и потребители, дающие им главное маркетинговое преимущество — доверие», — подчеркнул Мантуров.

Товар, прошедший исследование на недовес и находящийся на постоянном контроле Росстандарта, получит знак «Ф» (аналог европейского знака «е»). Знак подтверждает, что вес и объем в упаковке именно тот, который указан производителем.

Знак «Ф» и наличие товара в реестре Росстандарта (что подтверждает, что товар промаркирован знаком ГОСТа) должны давать потребителям и организациям торговли уверенность в качестве товара. «Если покупатель обнаружит любую манипуляцию, связанную с упаковкой, отвечать будет именно производитель, а не продавец. Это общемировая практика», — пояснил Мантуров.

Новые ГОСТы адресованы добросовестным производителям, ориентированным на потребителя, который нуждается во внешних гарантиях качества и количества покупаемого товара. Основой для новых ГОСТов стали документы Международной организации законодательной метрологии, заключил Министр.

Популярные новости

To Top