Власть

Законопроект о запрете продаж алкоголя в обычных магазинах внесен в Госдуму

Госдума РФ

Законопроект, согласно которому алкогольную и табачную продукцию можно будет продавать только в специализированных магазинах, внесен в Госдуму. Соответствующий документ размещен в системе обеспечения законодательной деятельности Госдумы.

«Розничная торговля алкогольной продукцией и розничная торговля табачными изделиями допускается только в стационарных специализированных торговых объектах. Допускается розничная торговля в одном специализированном торговом объекте как алкогольной продукцией, так и табачными изделиями, а также торговля сопутствующими табачным изделиям товарами в специализированном торговом объекте, осуществляющем торговлю табачными изделиями», — следует из текста законопроекта.

Отмечается, что доступ в специализированные торговые объекты, осуществляющие розничную торговлю алкогольной и табачной продукцией, запрещается лицам, не достигшим 18 лет.

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что поскольку действуют ограничения по времени продажи алкогольной продукции — до 22-23 часов в зависимости от региона, то такие магазины будут закрываться в ночное время, «ибо торговля только табачной продукцией в ночное время заведомо нерентабельна».

Разработчики законопроекта отмечают, что «дополнительным достоинством торговли в спецмагазинах будет являться то обстоятельство, что вход в эти магазины лицам моложе 18 лет будет запрещён в отличие от нынешнего положения вещей».

Ранее в пресс-службе Минсельхоза и Минздрава RNS сообщили, что инициатива на рассмотрение ведомств не поступала.

«В Минсельхоз данная инициатива пока не поступала», — сказали в министерстве.

«Указанная инициатива в Минздрав России не поступала. При поступлении будет рассмотрена», — сообщили в ведомстве.

Напомним, что инициатором законопроекта, согласно которому алкогольную и табачную продукцию можно будет продавать только в специализированных магазинах, является депутат Госдумы Андрей Свинцов.

Популярные новости

To Top