Власть

Таможня ответила на претензии со стороны ФАС

Федеральная таможенная служба

Федеральная таможенная служба не согласна с претензиями ФАС, согласно которым ведомство могло ограничивать конкуренцию, предоставляя доступ к сервису информирования о категории уровня риска участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в приоритетном порядке, сообщили RNS в пресс-службе ФТС.

«По мнению ФТС России, предоставление доступа к сервису информирования участников ВЭД о категории уровня риска не нарушает положений антимонопольного законодательства Российской Федерации, т.к. получение информации о своей категории уровня риска не оказывает воздействия на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке», – говорится в сообщении.

Отмечается, что «таможенный контроль участников ВЭД осуществляется исходя из принципа выборочности на основе применения системы управления рисками». «Информированность компании о принадлежности к определенной категории риска не может оказать влияния на проведение такого контроля», – добавили в ведомстве.

В ФТС также отметили, что участники ВЭД могут получить доступ к имеющейся у таможенных органов документированной информации о себе как через сервис, так и на основании письменного запроса в таможенную службу.

Свою официальную позицию по данному вопросу ФТС направила в ФАС.

16 мая пресс-служба ФАС сообщила, что ФТС могла ограничивать конкуренцию, предоставляя доступ к своему сервису информирования о категории уровня риска участников внешнеэкономической деятельности в приоритетном порядке.

По данным ФАС, на сайте ФТС размещена информация, согласно которой для получения доступа к сервису информирования о категории уровня риска участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) необходимо присоединиться к «Хартии добросовестных участников ВЭД», предоставив свои электронные подписи в ее поддержку.

ФАС направила в ФТС предупреждение о необходимости устранения нарушения в срок до 20 мая 2019 года.

Популярные новости

To Top