Власть

Путин дал поручения по повышению качества питьевой воды для населения

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений, которые направлены на повышение качества питьевой воды для населения, сообщает пресс-служба Кремля.

В частности, президент поручил правительству России обеспечить «создание механизма оценки рисков влияния химико­биологических характеристик воды на здоровье человека с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения». Этот механизм должен предусматривать актуализацию санитарных норм и правил в сфере водоснабжения и водоотведения, а также обязательный систематический контроль качества и безопасности питьевой воды у конечного потребителя.

Помимо этого, Путин поручил правительству обеспечить корректировку программных документов в части доведения целевых индикаторов обеспеченности жителей сельских территорий качественной питьевой водой до уровня показателей, которые установлены для городского населения.

Кроме того, президент поручил органам исполнительной власти регионов России принять меры, обеспечивающие контроль соответствия питьевой воды у конечного потребителя нормативно установленным показателям безопасности и качества.

Органам исполнительной власти субъектов России также поручено принять меры, чтобы обеспечить «реализацию в полном объеме организациями, осуществляющими водоснабжение и водоотведение, мероприятий инвестиционных и производственных программ, прежде всего в части соответствия фактических расходов инвестиционным обязательствам, включенным в тарифы».

Минстрою России, ФАС и Роспотребнадзору поручено обеспечить координацию и организационно-методическое сопровождение этих мер, а по результатам представить сводный доклад с оценкой результативности реализации инвестиционных и производственных программ. В докладе также должны содержаться предложения по повышению эффективности этих программ, улучшению качества питьевой воды и совершенствованию тарифной политики.

Популярные новости

To Top