Власть

Министерства и ведомства изучают вопрос контроля за продуктами в больницах, школах и детских садах

Школьное питание

Минсельхоз получил поручение вице-премьера Алексея Гордеева об усилении контроля за поставками продуктов в государственные социальные учреждения и приступил к его рассмотрению, сообщила пресс-служба министерства.

«Минсельхоз получил данное поручение и приступил к его рассмотрению. Вопрос прорабатывается совместно с Роскачеством, Минфином и другими заинтересованными органами. По итогам обсуждения соответствующие предложения будут направлены в правительство РФ», — говорится в сообщении.

Накануне пресс-служба ФАС заявила, что поддерживает идею проработки вопроса об усилении контроля качества продуктов, поставляемых в госучреждения социальной сферы – больницы, школы, детские сады.

«Антимонопольная служба поддерживает рассмотрение вопроса об установлении контроля за качеством поставляемых и используемых продуктов питания при выполнении контрактов и готова рассмотреть предложения Минсельхоза по данному вопросу», – сказали в ФАС.

В ФАС добавили, что механизмы закона о контрактной системе позволяют обеспечить закупки качественных товаров.

«Мы считаем, что использовании механизмов, предусмотренных законом о контрактной системе на стадии отбора поставщика и исполнения контракта, позволяет обеспечить возможность закупки качественных товаров, соответствующих требованиям заказчика, а также минимизировать риск отбора недобросовестного поставщика», – подчеркнули в ФАС.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что вице-премьер Алексей Гордеев поручил Минсельхозу, Минфину, Федеральной антимонопольной службе (ФАС), Роспотребнадзору и АНО «Роскачество»проработать вопрос по установлению контроля за качеством продуктов, которые поставляются для государственных организаций социальной сферы, в том числе больницы, школы, детские сады.

Популярные новости

To Top