Власть. Экономика. Бизнес

Варено-копченый карбонад — Контрольная закупка

Варено-копченый карбонад в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, был представлен торговыми марками:
1. Мясоперерабатывающий завод «Вегус»
2. «Велком»
3. «Микоян»
4. «Мортадель»
5. «Сетунь»

Победитель: «Микоян»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за карбонад торговых марок «Велком», «Микоян» и «Мортадель». По результатам народного голосования лидирует продукция торговой марки «Микоян»

Полуфинал
О. Максименко, эксперт испытательного центра: В ходе испытаний в образцах карбонада не было обнаружено компонентов, не указанных на упаковке.

Внеконкурсная экспертиза
И. Кузнецова, эксперт испытательного центра: Образцы карбонада торговых марок Мясоперерабатывающий завод «Вегус» и «Сетунь», не прошедшие народный отбор, соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности.

Выбор победителя «Контрольной закупки»
О. Максименко, эксперт испытательного центра: Мы оценили внешний вид, вкус и запах образцов. Кроме того мы определили массовую долю белка. Чем больше белка, тем лучше качество исходного сырья. Все образцы карбонада имеют упругую консистенцию, чистую сухую поверхность и сбалансированный вкус. Но наибольшая массовая доля белка у образца торговой марки «Микоян».

Все под контролем
В карбонаде не должно быть костей и хрящей, так как его готовят из цельной хребтовой мышцы. На срезе карбонад должен обладать равномерно розовым цветом без серых пятен и пустот. Полоска жира вокруг мясного кусочка должна быть тонкой, не больше 5 мм. Качественный карбонад быть должен упругим на ощупь. Карбонад нужно хранить при температуре от 0 до 6 градусов до семи суток. Регулятор кислотности продлит срок годности продукта до 10 дней. А вакуум и модифицированная газовая среда позволят сохранить питательные свойства целый месяц.

Вкусные советы
Гаяне Бреиова, шеф-повар
Запеченные баклажаны с карбонадом

Баклажан – 1 шт., соль – 1 ч. ложка, помидор – 1 шт., сыр гауда – 60 г, карбонад – 100 г, оливковое масло – 20 мл, майонез – 50 г, зелень – для украшения.
Разрежьте баклажан вдоль, но не до конца и посыпьте солью. Оставьте на некоторое время, чтобы избавиться от горечи, смойте лишнюю соль и просушите салфеткой. Тонко нарежьте помидор, сыр и карбонад. Выстелите форму для запекания фольгой, выложите баклажан и смажьте маслом. Вложите внутрь ломтики сыра и помидора. Смажьте майонезом. Поставьте форму в духовку, разогретую до 180 градусов, на 30 минут. Готовое блюдо украсьте зеленью и подайте к столу.

Ценная информация
На вопросы отвечает Марина Аплетаева, врач-диетолог
Карбонад производят из свинины. Это полноценный белок. Людям с заболеваниями сердца и почек следует ограничить потребление карбонада, так как это продукт с высоким содержанием соли. К тому же карбонад – продукт копчения. Поэтому не стоит его употреблять слишком часто и слишком много. Свежие овощи и зелень помогут нейтрализовать опасное действие жиров карбонада.
е до конца и посыпьте солью. Оставьте на некоторое время, чтобы избавиться от горечи, смойте лишнюю соль и просушите салфеткой. Тонко нарежьте помидор, сыр и карбонад. Выстелите форму для запекания фольгой, выложите баклажан и смажьте маслом. Вложите внутрь ломтики сыра и помидора. Смажьте майонезом. Поставьте форму в духовку, разогретую до 180 градусов, на 30 минут. Готовое блюдо украсьте зеленью и подайте к столу.

Ценная информация
На вопросы отвечает Марина Аплетаева, врач-диетолог
Карбонад производят из свинины. Это полноценный белок. Людям с заболеваниями сердца и почек следует ограничить потребление карбонада. Так как карбонад – продукт с высоким содержанием соли. К тому же карбонад – продукт копчения. Поэтому не стоит его употреблять слишком часто и слишком много. Свежие овощи и зелень помогут нейтрализовать опасное действие жиров карбонада.

Популярные новости

To Top