Власть. Экономика. Бизнес

Варено-копченый бекон — Контрольная закупка

Варено-копченый бекон в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, был представлен торговыми марками:
1. «Дымов»
2. «Клинский мясокомбинат»
3. «Останкино»
4. «Егорьевская колбасно-гастрономическая фабрика»
5. «Царь-продукт»
6. «Царицыно»

Победитель: «Царицыно»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за бекон марок «Дымов», «Клинский мясокомбинат», «Останкино» и «Егорьевская колбасно-гастрономическая фабрика». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Егорьевская колбасно-гастрономическая фабрика».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
О. Максименко, эксперт испытательного центра: «При изготовлении бекона торговых марок «Останкино» и «Егорьевская колбасно-гастрономическая фабрика» использовались консерванты. К тому же в составе бекона торговой марки «Егорьевская колбасно-гастрономическая фабрика» присутствует ароматизатор свинины и животный белок. Меньше всего жира содержится в беконе торговой марки «Царицыно».

Внеконкурсная экспертиза
О. Галкина, эксперт испытательного центра: «Бекон торговых марок «Дымов» и «Царь-продукт», не прошедшие народный отбор, соответствуют требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
Варено-копченый бекон, как и другие мясные деликатесы, хранится в холодильнике при температуре от 0 до +8 градусов не более пяти суток. Если срок годности больше, вероятно, при изготовлении были использованы консерванты. Так же срок годности продлевает и вакуумная упаковка. Под вакуумом не должно быть ни воздуха, ни лишней влаги. Упаковка должна плотно прилегать к продукту. Мясная прослойка бекона должна иметь однородный нежно-розовый оттенок. Поверхность варено-копченого бекона должна быть упругой и сухой. Слишком насыщенный аромат копчения может быть признаком того, что при производстве бекона использовался жидкий дым.

Популярные новости

To Top