Власть. Экономика. Бизнес

Варено-копченая свиная шейка — Контрольная закупка

Варено-копченая свиная шейка в «Контрольной закупке» была представлена торговыми марками:
1. «Велком»
2. «Дымов»
3. «Остаnкино»
4. «Мясная лавка №1»
5. «Рублевский»
6. «Микоян»

Победитель: «Мясная лавка №1»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за свиную шейку торговых марок «Велком», «Дымов» и «Мясная лавка №1». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Мясная лавка №1».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
И. Фокина, эксперт испытательного центра: «Фактическая массовая доля жира в шейке торговой марки «Велком» выше заявленной на упаковке. Меньше всего искусственных пищевых добавок использовалось при производстве шейки торговой марки «Мясная лавка №1». К тому же массовая доля белка в этом продукте выше.

Внеконкурсная экспертиза
И. Сорокина, эксперт испытательного центра: «Шейка торговых марок «Остаnкино», «Рублевский» и «Микоян» соответствует всем требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
На варено-копченую свиную шейку нет ГОСТа. Состав продукта может быть разным, но в основе обязательно должны быть свинина, соль и специи. Самый лучший продукт, в котором содержится меньше всего дополнительных ингредиентов. У качественной варено-копченой свиной шейки жир должен быть белого цвета. При этом деликатес должен быть сухим и упругим. Большое количество желе указывает на то, что в мясо ввели избыточное количество жидкости. Свиная шейка продается как в вакуумной упаковке, так и на развес. Срок хранения развесного продукта не превышает трех суток. В вакуумной упаковке шейка может лежать на прилавке до 40 суток.

На вопросы отвечает В. Прощенков, исполнительный директор Национального союза производителей мяса и мясных продуктов
В. Прощенков: Если варено-копченая шейка состоит из небольших кусочков мяса, то велик рис, что производитель использовал сырье низкого качества. Качественный продукт содержит минимальное количество рассола.

Популярные новости

To Top