Власть. Экономика. Бизнес

Вафли шоколадные — Контрольная закупка

Вафли шоколадные в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, были представлены торговыми марками:
1. «Боровинка»
2. «Волжский пекарь»
3. «Конфи»
4. «Коровка»
5. «Коломенское»
6. «Яшкино»

Победитель: «Боровинка» и «Коровка»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за вафли торговых марок «Боровинка», «Коровка» и «Яшкино». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Яшкино».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
И. Кузнецова, эксперт испытательного центра: «Эксперты не выявили нарушений ни водном из образцов вафель. Но лучшие результаты показали вафли торговых марок «Боровинка» и «Коровка».

Внеконкурсная экспертиза
О. Юсова, эксперт испытательного центра: «Вафли торговых марок «Волжский пекарь», «Конфи» и «Коломенское», не прошедшие народный отбор, соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
Если вы решили купить вафли на развес, обязательно узнайте у продавца дату производства и срок реализации продукта. Срок годности вафель с фруктовой начинкой составляет один месяц, с кремовой начинкой — два месяца, а без начинки — три месяца. При покупке вафель отдайте предпочтение продукту в прозрачной упаковке. На пакете не должно быть капель влаги, так же как внутри не должно быть крошек. В состав шоколадной вафельной начинки входят сахар, какао-порошок, какао-масло, растительный жир. Чем длиннее срок годности продукта, тем более качественный жир был использован при производстве. Вафли должны храниться в сухом помещении при температуре не выше 18 градусов.

На вопросы отвечает А. Даниленко, председатель Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства
А. Даниленко: По ГОСТу в составе шоколадных вафель начинки должно быть не менее 80%, а шоколада — 25%. Если в процессе производства была нарушена технология, то вафли будут либо слишком мягкими, либо будут крошиться.

Популярные новости

To Top