Власть. Экономика. Бизнес

Творожные глазированные сырки с ванилином — Контрольная закупка

Творожные глазированные сырки с ванилином в «Контрольной закупке» были представлены торговыми марками:
1. «Б. Ю. Александров»
2. «Вкуснотеево»
3. «Карат»
4. «Ростагроэкспорт»
5. «Тевье молочник»

Победитель: «Б. Ю. Александров»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за сырки торговых марок «Б. Ю. Александров», «Вкуснотеево» и «Ростагроэкспорт». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Ростагроэкспорт».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
О. Шестакова, эксперт испытательного центра: «В сырках торговой марки «Ростагроэкспорт» содержание дрожжей превышает допустимые стандартом нормы. Чем выше массовая доля белка, тем качественнее продукт. Сырки торговых марок «Б. Ю. Александров» и «Вкуснотеево» изготовлены из качественной творожной основы. Но образец торговой марки «Б. Ю. Александров» произведен с использованием темного шоколада в отличие от участника торговой марки «Вкуснотеево», в состав которого входит шоколадная глазурь. К тому же в сырках торговой марки «Б. Ю. Александров» оказалось самое высокое содержание белка».

Внеконкурсная экспертиза
И. Фокина, эксперт испытательного центра: «Сырки торговых марок «Карат» и «Тевье молочник» не соответствуют требованиям нормативной документации по содержанию дрожжей. К тому же в образце торговой марки «Тевье молочник» обнаружены споры плесени». Так же массовая доля в сырках этих торговых марок ниже указанной на этикетке».

Все под контролем
По ГОСТу творожный глазированный сырок должен быть изготовлен из натуральных молочных компонентов. Если в названии глазированного сырка нет слова «творожный», при производстве могли быть использованы растительные жиры. Упаковка должна быть целой и без разрывов. Сырки могут быть как замороженными, так и охлажденными. Охлажденные сырки хранятся не больше двух недель при температуре от -2 до +6. Сырки, замороженные при -18, могут лежать на прилавке до полугода.

На вопросы отвечает З. Зобкова, доктор технических наук
З. Зобкова: По стандартам глазурь должна быть плотной и целиком покрывать сырок. Творог должен иметь эластичную консистенцию и быть без крупинок, но не слишком мягким.

Популярные новости

To Top