Власть. Экономика. Бизнес

Творог жирностью 9% — Контрольная закупка

Творог жирностью 9% в программе «Контрольная закупка» был представлен торговыми марками:
1. «Vilvi»
2. «Брест-Литовск»
3. «Веселый молочник»
4. «Домик в деревне»
5. «Простоквашино»
6. «Сваля»

Победитель: «Сваля»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за творог торговых марок «Vilvi», «Домик в деревне», «Простоквашино» и «Сваля». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Vilvi».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
И. Фокина, эксперт испытательного центра: «При производстве творога не допускается использование растительных компонентов. Чем больше белка в твороге, тем выше его питательная и биологическая ценность. Все участники изготовлены из натуральных растительных компонентов без использования растительного сырья. У творога торговой марки «Vilvi» фактическая масса белка ниже указанной на этикетке. Больше всего белка содержится в твороге торговой марки «Сваля».

Внеконкурсная экспертиза
И. Сорокина, эксперт испытательного центра: «В твороге торговой марки «Брест-Литовск» были обнаружены бактерии группы кишечных палочек. Творог торговой марки «Веселый молочник» соответствует всем требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
На упаковке качественного продукта будет написано «Творог». Творожный продукт содержит около 50% жиров растительного происхождения. Творог может быть как рассыпчатым, так и более рассыпчатым. Консистенция творога зависит от жирности. Розовый цвет – признак присутствия микроорганизмов. Творог хранится при температуре от 2 до 6 градусов.

Вкусные советы
М. Творогов, шеф-повар
Перец, фаршированный брынзой и творогом

Болгарский перец – 2 шт., творог – 200 г, брынза – 200 г, манная крупа – 30 г, яйца – 1 шт., чеснок – 1 долька, базилик, петрушка, укроп – по вкусу, растительное масло – 50 мл, лук-порей, розмарин, пармезан – по вкусу, сметана – 50 мл.
Для приготовления начинки протрите творог через сито и смешайте с брынзой и манной крупой. Добавьте яйцо, измельченный чеснок и зелень. Срежьте верх болгарского перца так, чтобы получилась «крышечка», удалите плодоножку и очистите от семян. Налейте в форму для запекания воду, масло и доведите до кипения. Выложите в форму перец. Для аромата добавьте лук-порей и немного розмарина. Бланшируйте перец в течение 5 минут, периодически переворачивая и доливая воду. Начините перец начинкой, присыпьте пармезаном и поставьте в духовку, разогретую до 180 градусов, на 15 минут. Подайте перец со сметаной.

На вопросы отвечает Л. Абдуллаева, руководитель службы, стандартизации Молочного союза России
Л. Абдуллаева: В жирном 9% твороге не должно быть сыворотки. Чем меньше срок годности творога, тем выше качество продукта. В твороге присутствуют живые микроорганизмы, поэтому желательно не подвергать его тепловой обработке. Обезжиренный творог отличается повышенным содержанием белка.

Популярные новости

To Top