Власть. Экономика. Бизнес

Творог зерненый жирностью 5% — Контрольная закупка

Творог зерненый жирностью 5% для «Контрольной закупки», проводимой Первым каналом, предоставили:
1. «101 зерно+сливки» (Республика Беларусь)
2. «Домик в деревне» (Россия)
3. «Простоквашино» (Россия)
4. «Благода» (Россия)
5. «Hermio» (Россия)

Победитель: «Hermio»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за творог торговых марок «101 зерно+сливки», «Простоквашино», «Благода» и «Hermio». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Hermio».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
И. Кузнецова, эксперт испытательного центра: «При изготовлении творога торговых марок «Простоквашино» и «Благода» использовался консервант. У творога торговой марки «Hermio» массовая доля белка оказалась больше, чем у других финалистов».

Внеконкурсная экспертиза
О. Князева, эксперт испытательного центра: «Творог торговой марки «Домик в деревне», не прошедший народный отбор, соответствует всем требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
Согласно техническому регламенту на молочные продукты, зерненый творог — это молочный, рассыпчатый продукт с добавлением сливок и поваренной соли. Соль выступает в качестве натурального консерванта, благодаря которому творог может храниться до 20 суток. Зерненый продукт содержит те же полезные вещества, что и обычный творог, кальций и молочный белок.

При покупке не забудьте проверить герметичность упаковки. Если творожное зерно крошится, возможно, что сырье в процессе производства было разбавлено водой или у продукта истекает срок годности. Слишком упругое зерно — результат пересушки. Сливки в зерненом твороге не должны расслаиваться. Если на поверхности творога присутствует слой сыворотки, значит, продукт испорчен.

Популярные новости

To Top