Власть. Экономика. Бизнес

Торт «Птичье молоко» — Контрольная закупка

Торт «Птичье молоко» в «Контрольной закупке» представляли торговые марки:
1. «Пеко»
2. «Масконти»
3. «У Палыча»
4. «Шереметьевские торы»
5. «Фили-бейкер»
6. «Черемушки»

Победитель: «Фили-бейкер»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за торты торговых марок «Пеко», «Шереметьевские торы» и «Фили-бейкер». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Фили-бейкер».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
О. Галкина, эксперт испытательного центра: «В торте торговой марки «Пеко» был обнаружен консервант, не заявленный на упаковке. Наиболее натуральный состав у торта торговой марки «Фили-бейкер».

Внеконкурсная экспертиза
О. Максименко, эксперт испытательного центра: «Торты торговых марок «Масконти», «У Палыча» и «Черемушки» соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
Торт «Птичье молоко» продается как в пластиковой, так и в картонной упаковке. Торт «Птичье молоко» хранится 120 часов. Глазурь на торте должна быть ровной, блестящей, без разводов и наплывов. Оптимальная температура хранения торта – от +2 до +6 градусов.

Вкусные советы
М. Черкасова, шеф-повар
Торт «Птичье молоко»

Бисквит: яйца – 7 шт., мука – 1 стакан, сливочное масло – 100 г, ванильный сахар – 15 г, разрыхлитель муки – 15 г. Суфле: молоко – 200 мл, ванилин – 2 г, желатин – 40 г, сгущенное молоко – 100 г. Глазурь: сливочное масло – 50 г, темный шоколад – 2 плитки.
Отделите белки от желтков. Смешайте желтки с сахаром и мукой. Постепенно введите растопленное сливочное масло. Добавьте ванильный сахар и разрыхлитель. Выложите тесто в формус пергаментом и поставьте в духовку, прогретую до 200 градусов, на 30 минут. Разрежьте корж пополам, выложите нижнюю часть в форму и сформуйте торт. Равномерно распределите суфле по поверхности, накройте вторым коржом и залейте оставшимся суфле. Уберите торт на 6 часов в холодильник. Залейте торт глазурью.
Суфле. Взбейте белки в белоснежную устойчивую пену. Высыпьте пакет желатина в 200 мл молока и оставьте на 20 минут. Подогрейте до температуры 60 градусов, добавьте сгущенное молоко. Остудите и соедините с белками. Глазурь. Растопите 50 г сливочного масла и добавьте кусочки шоколада.

На вопросы отвечает И. Виноградова, председатель высшего совета Российского института потребительских испытаний
И. Виноградова: Для торта «Птичье молоко» нет ГОСТа. В состав классического торта «Птичье молоко» должен входить агар-агар. В суфле могут быть небольшие пустоты.

Популярные новости

To Top