Власть. Экономика. Бизнес

Сыр тильзитер — Контрольная закупка

Сыр тильзитер в «Контрольной закупке» был представлен торговыми марками:
1. «Friendship» (Дания)
2. «Granfor» (Россия)
3. «Kaserei Holtsee» (Германия)
4. «Oldenburger» (Германия)
5. «Золото Европы» (Россия)
6. «Сыр Стародубский» (Россия)

Победители: «Granfor» и «Kaserei Holtsee»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за сыр торговых марок «Granfor», «Kaserei Holtsee», «Oldenburger» и «Золото Европы». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Granfor».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
И. Фокина, эксперт испытательного центра: «Чем больше ненасыщенных жирных кислот содержится в сыре, тем качественнее сырье, из которого он изготовлен. Лучшие результаты показали образцы сыра торговых марок «Granfor» и «Kaserei Holtsee».

Внеконкурсная экспертиза
И. Кузнецова, эксперт испытательного центра: «Сыр торговых марок «Friendship» и «Сыр Стародубский» соответствует всем требованиям стандарта и безопасности.

Все под контролем
Сыр должен храниться в витрине при температуре от 0 до 6 градусов. Сыр из пастеризованного молока отличается мягким вкусом. Сыр из непастеризованного молока имеет резкий запах и пикантный вкус. Если в рецептуре присутствуют сливки, то вкус сыра будет сливочным. Цвет сыра тильзитер должен быть однородным. Изменение цвета ближе к корочке говорит о нарушениях технологии изготовления. Поверхность сыра должна быть сухой, без пятен и трещин.

Вкусные советы
Д. Крупеня, шеф-повар
Пирог из лаваша с сыром и зеленью

Сыр тильзитер — 250 г, яйца — 2 шт., кефир — 150 мл. укроп — 100 г, петрушка — 100 г, тонкий лаваш — 1 шт.
Соедините тертый сыр с яйцами и кефиром. Добавьте мелко нарезанную зелень. Разрежьте лаваш на две части и выложите в форму так, чтобы свисали края. Внутрь положите начинку, накройте лавашем, выложите еще немного начинки и снова закройте вторым куском лаваша. Смажьте кефиром, присыпьте сыром и поставьте в духовку, прогретую до 200 градусов, на 10-15 минут.

На вопросы отвечает А. Дахнович, директор по развитию крупной сыродельной компании
А. Дахнович: Нитрат натрия — консервант, который уничтожает патогенную флору в молоке при изготовлении сыра. В сыре тильзитере дырочки должны напоминать щели. При изготовлении этого сыра не может использоваться сухое молоко.

Популярные новости

To Top