Власть. Экономика. Бизнес

Сыр Маасдам — Контрольная закупка

Сыр Маасдам для «Контрольной закупки», проводимой Первым каналом, предоставили:
1. «Uniekaas» (Нидерланды)
2. «President» (Франция)
3. «Friendship» (Нидерланды)
4. «Granfor» (Нидерланды)
5. «Frico» (Нидерланды)

Победитель: «Granfor»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за сыр торговых марок «Uniekaas», «President» и «Granfor». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Uniekaas».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
О. Князева, эксперт испытательного центра: «Ни в одном из участников не было обнаружено компонентов, не заявленных в составе. Однако при производстве сыров торговых марок «Uniekaas» и «President» использовался отвердитель хлорид кальция. Победителем становится сыр торговой марки «Granfor».

Внеконкурсная экспертиза
О. Файзиматова, эксперт испытательного центра: «Сыры торговых марок «Friendship» и «Frico», не прошедшие народный отбор, соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
Классический Маасдам – это голландский полутвердый сыр. Чаще всего его готовят из коровьего молока, но встречается Маасдам и из козьего молока. Снаружи головка сыра должна быть желто-красного цвета, допустим налет воска. На срезе Маасдама должны быть большие глазки шарообразной формы. Цвет качественного сыра должен быть желтым, а вкус – ярко выраженным, сладковатым с тонким ореховым привкусом. Аммиачный запах – признак порчи продукта. Если сыр скрипит на зубах, значит, производитель заменил молочные жиры растительными. Кусок сыра должен быть пластичным – не ломаться и не крошиться. Самый вкусный сыр – тот, который только что отрезали от головки.

Популярные новости

To Top