Власть. Экономика. Бизнес

Сыр «Маасдам» — Контрольная закупка

Сыр «Маасдам» в «Контрольной закупке» был представлен торговыми марками:
1. «Uniekaas»
2. «President»
3. «Frico»
4. «Friendship»
5. «Kroon»
6. «Золото Европы»

Победитель: «Kroon»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за сыр торговых марок «Uniekaas», «Kroon» и «Золото Европы». По результатам народного голосования лидирует продукция торговой марки «Золото Европы».

Полуфинал
И. Сорокина, эксперт испытательного центра: Мы проверили, соответствуют ли образцы основным показателям безопасности на предмет наличия патогенной микрофлоры. Нарушений в ходе испытаний обнаружено не было.

Внеконкурсная экспертиза
И. Фокина, эксперт испытательного центра: Массовая доля белка в сыре торговой марки «President» ниже заявленной на этикетке. Образцы торговых марок «Frico» и «Friendship» соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности.

Выбор победителя «Контрольной закупки»
И. Сорокина, эксперт испытательного центра: Сыр должен быть сделан на основе молочных продуктов. Чем выше массовая доля белка в сыре, тем лучше качество исходного сырья. Все финалисты соответствуют натуральному молочному продукту. Но стоит отметить, что в сыре торговой марки «Uniekaas» массовая доля белка, ниже заявленной на этикетке. Больше всего белка содержится в сыре торговой марки «Kroon».

Все под контролем
Сыр «Маасдам» относится к полутвердым голландским сырам быстрого созревания и обладает приятным орехово-сливочным вкусом и ароматом. Глазки в сыре «Маасдам» должны быть от 2 до 5 сантиметров в диаметре. Если глазки имеют неправильную форму и неравномерно распределены по поверхности сыра, перед вами не зрелый продукт. Сыр «Маасдам» должен быть сделан из пастеризованного молока с добавлением сычужного фермента, закваски, соли и отвердителя. Этот сыр не должен крошиться. Допустимо присутствие красителей натурального происхождения.

Вкусные советы
Михаил Турецкий, певец, хормейстер
Баклажаны с сыром, зеленью и томатами

Баклажаны — 2 шт., соль — 1 ч. ложка, майонез — 3 ст. ложки, чеснок — 1 зубчик, зелень — 20 г, томаты — 2 шт., сыр «Маасдам» — 40 г.
Разрежьте баклажаны на две части и посолите. Выложите сверху половинки помидоров. Смешайте майонез с мелко рубленой зеленью и чесноком. Смажьте баклажаны соусом и положите сверху ломтики сыра. Поставьте форму с баклажанами в духовку, прогретую до 180 градусов, на 20 минут.

Ценная информация
На вопросы отвечает врач-диетолог Михаил Гинзбург
Две трети калорий в сыре приходится на жир. При частом употреблении сыра может развиться атеросклероз. Тирамин, который присутствует в сыре, воздействует на рецепторы в головном мозге, вызывая наслаждение вкусом. А триптофан способствует улучшению сна. Сыр — это продукт с высоким содержанием белка и кальция.

Популярные новости

To Top