Власть. Экономика. Бизнес

Сушки с маком — Контрольная закупка

Сушки с маком в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, были представлены торговыми марками:
1. «Петрохлеб»
2. «Невская сушка»
3. «Ого!»
4. «Семейка Озби»
5. «Хлебозавод Василеостровского района»
6. «Ярмарка веселья»

Победитель: «Ого!»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за сушки торговых марок «Ого!», Хлебозавод Василеостровского района» и «Ярмарка веселья». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Ого!».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
О. Файзиматова, эксперт испытательного центра: «Качественные сушки должны иметь глянцевую поверхность без вздутий, хрупкую консистенцию и светло-коричневый цвет. Так же в пачке не должно быть избытка сломанных и деформированных изделий. В пачке с сушками торговой марки «Хлебозавод Василеостровского района» массовая доля сломанных и деформированных изделий составляет 10,6%. Влажность во всех сушках не превышает 13%. Но стоит отметить, что в состав суше торговой марки «Ярмарка веселья» входит пальмовое масло. Сушки торговой марки «Ого!» изготовлены с использованием маргарина».

Внеконкурсная экспертиза
Е. Кожевникова, эксперт испытательного центра: «Сушки торговых марок «Петрохлеб», «Невская сушка» и «Семейка Озби», не прошедшие народный отбор, соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
Мука в составе сушек должна быть высшего или первого сорта. В качестве растительной основы сушек может использоваться маргарин или пальмовое масло. Поверхность сушек должна быть равномерно покрыта маком черного цвета. На поверхности сушек не должно быть крупинок сахара. В упаковке не должно быть большого количества поломанных изделий. Избыток лома — признак нарушения технологии производства или результат неправильной транспортировки. Срок годности сушек может составлять 90, 120 или 180 суток.

Вкусные советы
Роза Сябитова, телеведущая
Закуска на сушках

Сушки — 100 г, молоко — 150 мл, растительное масло — 5 мл, морковь — 1 шт., лук — 1 шт., куриный фарш — 300 г, вареные яйца — 1 шт., аджика — 1 ст. ложка, твердый сыр — 80 г, зелень — по вкусу.
Залейте сушки теплым молоком, затем выложите на противень, начините фаршем и присыпьте тертым сыром. Поставьте противень в духовку, прогретую до 180 градусов, на 10 минут.
Начинка. Обжарьте морковь и лук, добавьте в сковороду фарш и тертое отварное яйцо. Для остроты можно положить аджику и немного майонеза. Присыпьте мелко нарезанной зеленью.

На вопросы отвечает А. Даниленко, председатель Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства РФ
А. Даниленко: В упаковке не должно быть более 2-3 поломанных сушек. Хорошо, если в состав сушек входит подсолнечное или сливочное масло, а не пальмовое. Сушки должны быть ровными и не подгорелыми.

Популярные новости

To Top