Власть. Экономика. Бизнес

Сосиски «Сливочные» — Контрольная закупка

Сосиски «Сливочные» в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, представлены торговыми марками:
1. Колбасный комбинат «Богатырь»
2. «Дмитрогорский продукт»
3. «Клинский мясокомбинат»
4. «Микоян»
5. «Окраина»
6. «Черкизовский»

Победитель: «Окраина»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за сосиски торговых марок «Дмитрогорский продукт», «Клинский мясокомбинат», «Окраина» и «Черкизовский». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Черкизовский».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
О. Юсова, эксперт испытательного центра: «Все образцы безопасны. Но при изготовлении сосисок торговой марки «Дмитрогорский продукт» использовалась комплексная пищевая добавка, состав которой не расшифрован производителем. В сосисках торговой марки «Черкизовский» присутствуют соевый и пшеничный белок, а так же клетчатка, частично заменяющая мясо. Меньше всего искусственных пищевых добавок использовалось при производстве сосисок торговой марки «Окраина».

Внеконкурсная экспертиза
И. Кузнецова, эксперт испытательного центра: «Сосиски торговой марки Колбасный комбинат «Богатырь» имеют слабовыраженный мясной вкус. Сосиски торговой марки «Микоян», не прошедшие народный отбор, соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
Часто производители производят сосиски по ТУ, выдавая их за продукцию, произведенную по ГОСТу. Идеальный состав «Сливочных» сосисок: говядина, сливки, свинина, специи и фиксатор окраски нитрит натрия. Нежелательные компоненты: растительный белок, каррагинан, искусственные ароматизаторы и усилитель вкуса. Жировые потеки на поверхности сосисок говорят о том, что производитель использовал дешевое мясо с высоким содержанием жира. В сосисках допускается небольшая пористость, но фарш не должен быть рыхлым. «Сливочные» сосиски могут храниться только в холодильнике при температуре от 0 до +6 градусов. Сосиски в натуральной оболочке хранятся до пяти суток, в полиамидной — до 30 дней.

На вопросы отвечает А. Косинский, генеральный директор мясоперерабатывающего предприятия
А. Косинский: Согласно ГОСТу в составе сосисок «Сливочные» должно быть 70% говядины, 20% сливок и 10% свинины. Слишком мягкая структура сосиски — признак того, что в ней содержится слишком много воды или жира. Сосиски с добавлением сухих сливок безопаснее тех, в состав которых входят натуральные сливки.

Популярные новости

To Top