Власть. Экономика. Бизнес

Сосиски «Молочные» — Контрольная закупка

Сосиски «Молочные» в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, были представлены торговыми марками:
1. Колбасный комбинат «Богатырь»
2. «Дымов»
3. «Микоян»
4. «Рублевский»
5. «Черкизовский»

Победитель: «Микоян»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за сосиски торговых марок «Дымов», «Микоян» и «Рублевский». По результатам народного голосования лидирует продукция торговой марки «Рублевский».

Полуфинал
И. Фокина, эксперт испытательного центра: Недобросовестные производители при изготовлении сосисок используют сырье низкого качества и пищевые добавки, не указывая их на этикетке. При изготовлении сосисок торговой марки «Рублевский» использовался крахмал, не заявленный на этикетке. К тому же массовая доля белка в данном участнике ниже указанной на этикетке.

Внеконкурсная экспертиза
И. Сорокина, эксперт испытательного центра: Образцы торговых марок Колбасный комбинат «Богатырь» и «Черкизовский» соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности.

Выбор победителя «Контрольной закупки»
И. Сорокина, эксперт испытательного центра: Для того чтобы выбрать победителя, мы сравнили участников по органолептическим показателям — оценили внешний вид, вкус и запах образцов. Все финалисты имеют чистую поверхность, нежную сочную консистенцию и аромат копчения. Но наиболее натуральными оказались молочные сосиски торговой марки «Микоян».

Все под контролем
В составе «Молочных» сосисок на первом месте должна стоять свинина, затем говядина и сухое молоко. Сосиски должны обладать приятным розовым или коричневатым цветом, без пятен и разводов. Жировые подтеки — признак использования несвежего сырья с большим количеством жира. Морщинистая оболочка выдает некачественный товар. Оболочка должна быть ровной, сухой и плотно прилегать к фаршу. На срезе сосиска должна быть однородной, без посторонних включений, нежно розового цвета. Сосиски хранятся при температуре от 0 до 6 градусов. Развесные сосиски сохраняют свои качества в среднем в течение 10 дней. Вакуум продляет срок хранения до 20 суток.

Вкусные советы
Денис Крупеня, шеф-повар
Гуляш в кубинском стиле

Куриное филе — 400 г, растительное масло — 50 мл, сосиски «Молочные» — 5 шт., лук-шалот — 15 шт., болгарский перец — 1 шт., аджика — 2 ст. ложки, паприка — 1 ст. ложка, тимьян, зира — по вкусу, чеснок — 1 зубчик, соль, перец — по вкусу, бульон — 100 мл, мука — 1 ч. ложка, зелень — по вкусу.
Мелко нарежьте куриное филе и обжарьте на сковороде с небольшим количеством растительного масла. Добавьте сосиски, нарезанные кружочком, и обжарьте в течение 5 минут. Выложите в сковороду целиковый лук-шалот, зубчик чеснока и болгарский перец. Добавьте аджику или томатную пасту, приправы — паприку, тимьян, зиру. Присолите, поперчите и влейте бульон. Тушите 10 минут. Затем высыпьте немного муки. Подайте со свежей зеленью.

Ценная информация
На вопросы отвечает шеф-технолог мясоперерабатывающего завода Владимира Тимченко
В защитной атмосфере сосиски не деформируются и сохраняют сочность. Если сосиска имеет ломкую консистенцию, значит, в ее составе много каррагинана и заменителей мяса.

Популярные новости

To Top