Власть. Экономика. Бизнес

Соломка с солью — Контрольная закупка

Соломка с солью для «Контрольной закупки», проводимой Первым каналом, предоставили:
1. «Chio» (Германия)
2. «Manifesto» (Россия)
3. «Saltletts» (Германия)
4. «Печки-лавочки»
5. «Хлеб-соль» (Россия)
6. «Чубук» (Россия)

Победитель: «Manifesto»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за соломку торговых марок «Manifesto», «Печки-лавочки» и «Хлеб-соль». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Хлеб-соль».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
Е. Кожевникова, эксперт испытательного центра: «В пачке соломки торговой марки «Печки-лавочки» обнаружено небольшое количество лома. Лучший результат показала соломка торговой марки «Manifesto».

Внеконкурсная экспертиза
О. Максименко, эксперт испытательного центра: «Соломка торговых марок»Chio», «Saltletts» и «Чубук», не прошедшие народный отбор, соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
Помимо муки, растительного жира и соли в соломке содержатся регулятор кислотности, увеличивающий срок хранения продукта, и эмульгатор, улучшающий консистенцию. Так же в состав могут входить дрожжи и солод. Палочки должны быть прямыми, обтекаемой формы, поверхность может быть как глянцевой, так и шероховатой. Вздутия и трещины на соломке с солью — признак нарушения технологии изготовления. В упаковке допускается не более 2% изогнутых и слипшихся палочек. Хлебную соломку нужно хранить в сухом месте. Срок годности соломки составляет 12 месяцев.

Ценная информация
На вопросы отвечает В. Кириченко, начальник производства хлебобулочных изделий
В. Кириченко: Соломка производится как по техническим условиям, так и по ГОСТу. По ГОСТу, соломка бывает четырех видов: ванильная, сладкая, соленая и киевская. Согласно ГОСТу, толщина соломки должна быть не более 8 миллиметров.

Популярные новости

To Top