Власть. Экономика. Бизнес

Соевый соус — Контрольная закупка

Соевый соус в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, был представлен торговыми марками:
1. «Heinz»
2. «Kikkoman»
3. «Sempio»
4. «Стебель бамбука»
5. «Сэн Сой»
6. «Yamasa»

Победитель: «Yamasa»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за образцы соевого соуса торговых марок «Kikkoman», «Стебель бамбука» и «Yamasa». По результатам народного голосования лидирует соевый соус торговой марки «Стебель бамбука».

Полуфинал
О. Максименко, эксперт испытательного центра: Согласно требованиям нормативной документации производитель обязан указать на этикетке все ингредиенты, из которых изготовлен продукт. В ходе проверки в соевом соусе торговой марки «Стебель бамбука» была обнаружена бензойная кислота, не заявленная на этикетке.

Внеконкурсная экспертиза
И. Кузнецова, эксперт испытательного центра: Образцы соевого соуса торговых марок «Heinz», «Sempio» и «Сэн Сой» успешно справились со всеми испытаниями.

Выбор победителя «Контрольной закупки»
О. Максименко, эксперт испытательного центра: Все образцы соевого соуса были проверены на пестициды, токсичные элементы и генетически модифицированные компоненты. Так же была определена массовая доля растворимых сухих веществ. Все участники безопасны. Но стоит отметить, что наибольшая массовая доля сухих веществ оказалась в образце соевого соуса торговой марки «Yamasa».

Все под контролем
Соевый соус должен быть разлит в стеклянные бутылки, которые помогают сохранить не только вкус и аромат продукта, но и его полезные свойства. Натуральный соус может быть произведен как на основе естественного брожения, так и быть натурально сваренным. Искусственный соевый соус — это разведенный водой соевый концентрат. Натуральный соевый соус при встряхивании не оставляет следов на стенках. Соевый соус хранится от года до трех лет. Натуральный соус — долгожитель, искусственный хранится не дольше двух лет.

Вкусные советы
Сергей Синицын, шеф-повар
Курица с запеченными баклажанами и соевым соусом

Баклажаны — 1 шт., оливковое масло — 50 мл, чеснок — 2-3 зубчика, орегано, перец — по вкусу, соевый соус — 100 мл, куриная грудка — 1 шт., помидоры — 1 шт., помидоры черри — для украшения. Соус: йогурт — 100 мл, сливочный сыр — 100 г, куркума — 1-2 щепотки.
Разрежьте баклажан на две части и сделайте надрезы по всей поверхности. Сбрызните баклажаны оливковым маслом. Мелко нарежьте чеснок, орегано и перец. Натрите баклажаны пряной смесью и пропитайте соевым соусом. Переложите баклажаны в блюдо для запекания и поставьте в духовку, разогретую до 200 градусов, на 20 минут. С помощью ложки извлеките из баклажанов мякоть и нарежьте.
Для приготовления соуса смешайте йогурт со сливочным сыром, добавьте куркуму и выложите в смесь кусочки курицы на 5 минут. Обжарьте на разогретой сковороде. Добавьте соевый соус. Разрежьте помидор на 4 части, удалите сердцевину, очистите от кожицы и нарежьте маленьким кубиком. Добавьте орегано и готовые баклажаны. Сбрызните оливковым маслом, перемешайте и подайте с курицей.

Ценная информация
На вопросы отвечает Полина Мурашкина, менеджер отдела контроля качества сети гипермаркетов
Соевый соус производится по трем технологиям. Это технология натурального брожения, технология с использованием кислотного гидролиза и когда натуральный соевый соус разводят водой. Самый полезный соус — соус натурального брожения, в составе которого присутствуют только соя, пшеница, соль и вода. Дрожжевой экстракт в соевом соусе исполняет роль натурального усилителя вкуса. Соус, произведенный путем кислотного гидролиза, содержит канцерогены.

Популярные новости

To Top