Власть. Экономика. Бизнес

Сметана жирностью 20% — Контрольная закупка

Сметана жирностью 20% в «Контрольной закупке» была представлена торговыми марками:
1. «Благода»
2. «Брест-Литовск»
3. «Веселый молочник»
4. «Домик в деревне»
5. «Кубанский молочник»
6. «Росагроэкспорт»

Победитель: «Домик в деревне»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за сметану торговых марок «Домик в деревне», «Кубанский молочник» и «Росагроэкспорт». По результатам народного голосования лидирует продукция торговой марки «Домик в деревне».

Полуфинал
И. Ускова, эксперт испытательного центра: Качественная сметана должны быть сделана из сливок и закваски молочнокислых культур. Недобросовестные производители добавляют сухое молоко и другие ингредиенты. Нарушений обнаружено не было.

Внеконкурсная экспертиза
О. Росанова, эксперт испытательного центра: Сметана торговых марок «Благода», «Брест-Литовск»и «Веселый молочник» соответствует требованиям стандарта и безопасности.

Выбор победителя «Контрольной закупки»
И. Ускова, эксперт испытательного центра: Мы измерили массовую долю белка в образцах. Чем больше значение этого показателя, тем выше качество сырья, из которого изготовлена сметана. Массовая доля жира во всех образцах составляет 20%. Но больше всего белка содержится в сметане торговой марки «Домик в деревне».

Цена и качество
При выборе сметаны ориентируйтесь не на красивую упаковку, а на состав. Часто в самых привлекательных упаковках содержится суррогат. Консистенция настоящей сметаны должна быть густой. Качественная сметана представляет собой однородную массу с глянцевой поверхностью. Цвет качественной сметаны — белый с кремовым оттенком. Вкус и запах – кисломолочные без посторонних вкусов и запахов.

Вкусные советы
Гаяне Бреиова, шеф-повар
Тортилья

Куриное филе – 1 шт., болгарский перец – 1,5 шт., чеснок – 1 зубчик, перец чили – по вкусу, лук-шалот – 1 шт., карри, куркума – по вкусу, готовая лепешка – 1 шт. Соус: сметана – 100 г, карри, кинза, соль – по вкусу.
Нарежьте небольшими кусочками куриную грудку, болгарский перец, чеснок, перец чили и лук-шалот. Выложите все в сковороду вог и быстро обжарьте. Выложите овощи на подогретую лепешку, добавьте соус и закройте края, скрепив деревянными палочками. Добавьте специи – карри и куркуму. Для приготовления соуса смешайте сметану с карри и мелко рубленой кинзой.

Все под контролем
На вопросы отвечает председатель правления национального Союза производителей молока Андрей Даниленко
При покупке внимательно изучайте состав. В составе сметаны не должно быть ничего кроме сливок и закваски. Консистенция качественной сметаны должна быть однородной.

Популярные новости

To Top