Власть. Экономика. Бизнес

Сметана жирностью 20% — Контрольная закупка

Сметана жирностью 20% в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, была представлена торговыми марками:
1. «Благода»
2. «Вкуснотеево»
3. «Веселый молочник»
4. «Домик в деревне»
5. «Простоквашино»
6. «Ростагроэкспорт»

Победитель: «Благода»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за сметану жирностью 20% торговых марок «Благода», «Вкуснотеево», «Веселый молочник» и «Ростагроэкспорт». По результатам народного голосования лидировала продукция двух торговых марок — «Благода» и «Ростагроэкспорт».

Полуфинал
Е. Кожевникова, эксперт испытательного центра: «Некоторые недобросовестные производители добавляют в сметану сухое молоко и другие ингредиенты. Поэтому в первую очередь была исследована рецептура продуктов-участников. В ходе испытаний было установлено, что все участники изготовлены без добавления растительных жиров, сухого молока и искусственных пищевых добавок. Поэтому все они становятся финалистами программы».

Внеконкурсная экспертиза
Т. Матвеенко, эксперт испытательного центра: «Сметана торговых марок «Домик в деревне» и «Простоквашино» соответствует всем требованиям стандарта и безопасности».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
Е. Кожевникова, эксперт испытательного центра: » Массовая доля жира во всех образцах не менее 20%, что соответствует заявленному на упаковке. Больше всего белка содержится в сметане торговой марки «Благода». Именно она становится победителем проекта.

Все под контролем
Сметана производится только из пастеризованных нормализованных сливок с использованием закваски. Никаких консервантов и загустителей в сметане быть не может. Количество молочнокислых микроорганизмов, находящихся в сметане на протяжении всего срока годности, должно быть 10 млн. в 1 г продукта. Это должно быть отражено на упаковке. Сметана является кисломолочным продуктом со сроком реализации порядка 2-4 недель. Температура хранения должна быть 2-6 градусов. Для сохранности сметаны очень важна герметичность упаковки. Поэтому, покупая сметану, смотрите, чтобы на стаканчике не было трещин, потеков продукта. Металлизированная крышка не должна иметь разрывов, она должна быть герметично припаяна к пластиковому стаканчику. Развесная сметана хранится не более 3 суток.

Вкусные советы
А. Коробкина, врач-диетолог
Курица с овощами, запеченная в сметане
Куриная грудка – 3 шт., помидоры – 1 шт., сладкий перец – 0,5 шт., кабачок – 1 шт., соль и перец по вкусу. В одной порции содержится около 300 ккал.
Куриную грудку нарезать кубиками и обжарить без добавления масла. Нарезать помидоры, болгарский перец, кабачки или баклажаны. Курицу посолить и поперчить, затем выложить в середину формы для запекания, которую следует немного сбрызнуть малом. По краям выложить овощи, посыпать мелко порезанным луком и залить сметаной невысокой жирности. Запекать 15-20 минут при 180 градусах.

Популярные новости

To Top