Власть. Экономика. Бизнес

Шпикачки — Контрольная закупка

Шпикачки для «Контрольной закупки», проводимой Первым каналом, предоствавили:
1. Мясоперерабатывающий завод «Вегус»
2. «Велком»
3. «Егорьевская колбасно-гастрономическая фабрика»
4. «Клинский мясокомбинат»
5. «Микоян»
6. «Снежана»

Победитель: «Снежана»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за шпикачки торговых марок Мясоперерабатывающий завод «Вегус», «Велком», «Клинский мясокомбинат» и «Снежана». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Снежана».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
О. Максименко, эксперт испытательного центра: «В шпикачках торговой марки Мясоперерабатывающий завод «Вегус» содержится каррагинан, не заявленный на упаковке. Меньше всего пищевых добавок использовалось при производстве шпикачек торговой марки «Снежана».

Внеконкурсная экспертиза
Е. Кожевникова, эксперт испытательного центра: «Шпикачки торговых марок «Егорьевская колбасно-гастрономическая фабрика» и «Микоян», не прошедшие народный отбор, соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
Качественные шпикачки имеют чистую сухую поверхность без повреждений. Сморщенная оболочка шпикачек свидетельствует о том, что перед вами несвежий продукт. На срезе шпикачки должны быть однородного цвета, фарш должен быть равномерно перемешан, а шпик иметь белый цвет с розоватым оттенком и размер не более четырех миллиметров. По ГОСТу, в состав шпикачек должны входить говядина, свинина, шпик, стабилизатор, специи и фиксатор окраски. В этом продукте недопустимо присутствие каррагинана, крахмала, муки и ингредиентов с индексом Е. Шпикачки на развес хранятся не более 3 суток, в вакуумной упаковке — 15 суток.

Ценная информация
На вопросы отвечает Н. Саркисьян, врач-диетолог
Н. Саркисьян: Шпикачки полезно есть с хреном, который способствует быстрому усвоению продукта. Шпикачки не рекомендуется есть чаще двух раз в неделю в сочетании с овощами и макаронами из твердых сортов пшеницы.

Популярные новости

To Top