Власть. Экономика. Бизнес

Шпикачки — Контрольная закупка

Шпикачки в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, были представлены торговыми марками:
1. «Велком»
2. «Вегус»
3. «Мясницкий ряд»
4. «Микоян»
5. «Рублевский»
6. «Царь-продукт»

Победитель: нет

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за шпикачки торговых марок «Вегус», «Рублевский» и «Царь-продукт». По результатам народного голосования лидирует продукция торговой марки «Вегус».

Полуфинал
О. Росанова, эксперт испытательного центра: Мы проверили, соответствуют ли шпикачки основным требованиям безопасности. Нарушений обнаружено не было.

Внеконкурсная экспертиза
И. Ускова, эксперт испытательного центра: В шпикачках торговых марок «Мясницкий ряд» и «Микоян» присутствует влагоудерживающая добавка каррагинан. Шпикачки торговой марки «Велком» соответствуют требованиям стандарта и безопасности.

Выбор победителя «Контрольной закупки»
И. Ускова, эксперт испытательного центра: Производитель обязан указывать все компоненты, входящие в состав изделия. В шпикачках торговой марки «Вегус» была обнаружена влагоудерживающая добавка каррагинан, а в шпикачках торговой марки «Рублёвский» — крахмал, а в шпикачках торговой марки «Царь-продукт» — альбумин.

Цена и качество
Недобросовестные производители с целью удешевления добавляют в шпикачки растительные компоненты. В качественном продукте фарш имеет однородный цвет, а кусочки шпика не должны превышать 4 мм. При выборе шпикачек обязательно проверяйте состав и срок годности продукта.

Вкусные советы
Катя Лель, певица
Лепешки со шпикачками и грибами

Репчатый лук – 1 шт., оливковое масло – по вкусу, шампиньоны – 2 шт., шпикачки – 1 шт., томатный соус – 50 г, чеснок, соль – по вкусу, пита – 1 шт., петрушка, укроп – по вкусу.
Мелко нарежьте лук и обжарьте на сковороде с оливковым маслом. Добавьте мелко нарезанные грибы. Обжарьте и выложите кусочки шпикачек. Добавьте томатный соус и чеснок. Возьмите питу, отрежьте край, подогрейте на сковороде-гриль и начините шпикачками с грибами и луком, добавьте рубленую зелень.

Все под контролем
На вопросы отвечает специалист по качеству мясной продукции магазинов здорового питания Игорь Есипов
Шпик в шпикачах может быть хребтовым и боковым. Хребтовой шпик – тугоплавкий и используется для высших сортов колбасных иделий, боковой шпик – более дешевый продукт. Оболочка шпикачек должна плотно прилегать к изделию.

Популярные новости

To Top