Власть. Экономика. Бизнес

Шпикачки — Контрольная закупка

Шпикачки в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, были представлены торговыми марками:
1. «Велком»
2. «Егорьевская колбасно-гастрономическая фабрика»
3. «Клинский мясокомбинат»
4. «Микоян»
5. «Мясницкий ряд»
6. «Снежана»

Победитель: «Снежана»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за шпикачки торговых марок «Велком», «Егорьевская колбасно-гастрономическая фабрика», «Клинский мясокомбинат» и «Снежана». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Велком».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
О. Росанова, эксперт испытательного центра: «При производстве шпикачек торговой марки «Велком» использовалась комплексная пищевая добавка, не расшифрованная на упаковке. Меньше всего искусственных пищевых добавок было использовано в шпикачках торговой марки «Снежана».

Внеконкурсная экспертиза
И. Кузнецова, эксперт испытательного центра: «При изготовлении шпикачек торговой марки «Мясницкий ряд» использовалась влагоудерживающая добавка, не заявленная на этикетке. Шпикачки торговой марки «Микоян» соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
Шпикачки должны храниться при температуре от 0 до +6 градусов. Шпикачки, продающиеся на развес, хранятся не более трех суток с момента изготовления. В вакуумной упаковке или упаковке с газовой атмосферой шпикачки могут храниться от 14 до 21 дня. Слипы — следы соприкосновения шпикачек друг с другом — допустимы. На шпикачках не должно внешних дефектов.

Вкусные советы
С. Валенюк, шеф-повар

Картофельные драники со шпикачками
Шпикачки — 1 шт., твердый сыр — 40 г, картофель — 3 шт., яйца — 1 шт., сметана — 0,5 ст. ложки, чеснок — 1 зубчик, петрушка — 3 веточки, соль, перец — по вкусу.
Нарежьте шпикачки мелкими кубиками. Добавьте тертый сыр и рубленую зелень. Натрите картофель, добавьте яйцо, сметану и немного чеснока. Посолите и поперчите. Выложите столовой ложкой картофельный фарш на разогретую сковороду с маслом, положите начинку и еще фарш. Обжарьте в течение двух минут с каждой стороны. Подайте драники со сметаной и зеленью.

На вопросы отвечает В. Тимченко, шеф-технолог мясоперерабатывающего комбината
В. Тимченко: Шпикачки выпускают в соответствии с ГОСТом. В составе качественного продукта не может быть муки и крахмала.

Популярные новости

To Top