Власть. Экономика. Бизнес

Шоколадные вафли — Контрольная закупка

Шоколадные вафли в «Контрольной закупке» были представлены торговыми марками:
1. «Боровинка»
2. «Волжский пекарь»
3. «Конфи»
4. «Коровка»
5. «Коломенское»
6. «Яшкино»

Победители: «Боровинка» и «Коровка»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за вафли торговых марок «Боровинка», «Коровка» и «Яшкино». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Яшкино».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
И. Кузнецова, эксперт испытательного центра: «Повышенная влажность может привести к развитию плесени в продукте. Так же от уровня влаги зависит хрупкость вафель. Нарушения требования стандарта выявлено не было. Однако лучшие результаты показали вафли торговых марок «Боровинка» и «Коровка».

Внеконкурсная экспертиза
О. Юсова, эксперт испытательного центра: «Вафли торговых марок «Волжский пекарь», «Конфи» и «Коломенское» соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
Срок годности вафель без начинки — три месяца, с фруктовыми начинками — один месяц, с кремовыми — два месяца. Если у вафель привкус прогорклого растительного масла, перед вами продукт с истекшим сроком годности. В состав качественных вафель входят сахар, какао-порошок, какао-масло, растительный жир. Вафли должны храниться в сухом помещении при температуре не более 18 градусов.

Вкусные советы
М. Суханкина, певица
Шоколадные вафли

Тесто: белки — 2 шт., сахарная пудра — 30 г, какао-порошок — 10 г, лимонный сок — 5 г, мука — 150 г, малина — 100 г, банан. Сливочный крем: сливочное масло — 50 г, шоколад — 100 г, желтки — 2 шт., сыр филадельфия — 40 г.
Для приготовления крема растопите сливочное масло, добавьте кусочки шоколада, 2 яичных желтка и быстро перемешайте. Выложите в кастрюльку сыр филадельфия и перемешайте так, чтобы не осталось комочков. Уберите крем в холодильник до загустения. Взбейте миксером 2 яичных белка с сахарной пудрой и какао. Всыпьте муку и продолжайте взбивать. Выложите тесто в вафельницу и включите прибор. Смажьте вафли кремом и подайте с малиной и кусочками банана.

На вопросы отвечает А. Даниленко, председатель Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства
А. Даниленко: По ГОСТу в составе шоколадных вафель начинки должно быть не менее 80%, а шоколада — 25%. Если вафли крошатся или слишком мягкие, значит, была нарушена технология производства.

Популярные новости

To Top