Власть. Экономика. Бизнес

Семга слабосоленая — Контрольная закупка

Семга слабосоленая в «Контрольной закупке» была представлена торговыми марками:
1. «Gustafsen»
2. «А’море»
3. «Балтийский берег»
4. «Меридиан»
5. «Русское море»
6. «Санта Бремор»

Победители: «А’море» и «Санта Бремор»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за слабосоленую семгу торговых марок «А’море», «Балтийский берег» и «Санта Бремор». По результатам народного голосования лидирует лечо торговой марки «Санта Бремор».

Полуфинал
Т.Матвеенко, эксперт испытательного центра: В полуфинале было проверено, не содержат ли образцы семги тяжелые металлы, такие как свинец, мышьяк, кадмий или ртуть. Ни в одном из конкурсантов опасных элементов обнаружено не было. В финал программы проходят образцы слабосоленой семги торговых марок «А’море», «Балтийский берег» и «Санта Бремор».

Внеконкурсная экспертиза
Е.Кожевникова, эксперт испытательного центра: В ходе проверки было установлено, что образцы слабосоленой семги торговых марок «Gustafsen», «Меридиан» и «Русское море» соответствуют всем требованиям стандарта безопасности.

Выбор победителя «Контрольной закупки»
Т.Матвеенко, эксперт испытательного центра: В финале было проверено, не присутствуют ли в представленных образцах семги консерванты и пищевые добавки, не заявленные на этикетке. Нарушений в ходе испытаний обнаружено не было, но стоит отметить, что образец семги торговой марки «Балтийский берег» изготовлен с использованием консервантов – сорбиновой и бензойной кислот. А при производстве семги торговых марок «А’море» и «Санта Бремор» были использованы только натуральные ингредиенты. Именно эти конкурсанты становятся победителями программы.

Все под контролем
Состав продукта уже заложен в самом названии «Слабосоленая семга»- рыба и немного соли. Некоторые производители увеличивают срок хранения рыбы за счет консервантов, например, Е-211 – бензоат натрия. В малых дозах он безопасен, но если часто употреблять продукты с этим ингредиентом, — пользы не ждите. Зачем консерванты, если есть вакуумная упаковка – самый распространенный на сегодня вид тары. Она легкая, недорогая и в ней устраняется главная причина порчи рыбы — кислород. Обратите внимание на то, чтобы в упаковке не было жидкости. Это признак нарушения технологии во время приготовления или фасовки рыбы. Если вы выбираете филе, смотрите, чтобы оно было чистое, без пленок и видимых косточек. Четкие срезы и упругая структура – признак качественного продукта. Если при нажатии семга напоминает паштет, то рыбу либо плохо просолили, либо сырье было не первой свежести. Хранить соленую рыбу в вакууме можно от 30 до 45 дней. Идеальная температура – от 0 до +6 градусов. Открытую рыбу лучше съесть в течение 24 часов.

Вкусные советы
А.Огурцов, актер
Рыбный пирог из творожного теста
Для начинки: слабосоленая семга – 150 г, вареное яйцо – 2 шт., зеленый лук – 1 шт. Для теста: творог – 250 г, яйцо – 2 шт., мука – 2 стакана, растительное масло – 30 мл, панировочные сухари – 50 г.
Для начинки филе семги нарезать кубиками, добавить сваренное и порезанное яйцо, а также мелко порезанный зеленый лук. Для теста смешать творог с яйцом, постепенно добавить муку. Разделить тесто на две части. Одну часть раскатать и выложить в форму, смазанную растительным маслом и посыпанную панировочными сухарями. Смазать тесто маслом и выложить на него начинку. Раскатать вторую часть теста, накрыть форму полученной лепешкой, прижать ее к краям скалкой и убрать лишние края. Смазать маслом и яичным желтком. На «крышке» сделать крестообразный надрез и открыть «окошко». Выпекать при температуре 180 градусов 30 минут.

Ценная информация
На вопросы отвечает А.Шилина, диетолог-эндокринолог
Семга – источник Омега 3 ненасыщенных жирных кислот. Эти вещества не синтезируются в организме человека, а поступают туда только с продуктами питания. Полиненасыщенные жирные кислоты участвуют в строительстве новых клеток и улучшают липидный состав крови. При термической обработке продукт теряет 8 процентов белка и 9 процентов жира. С точки зрения диетологии семга наиболее полезна в виде тефтелей или котлет или запеченная. Семга не показана людям склонным к пищевой аллергии, потому что в ней, как в любой морской рыбе, содержится много экстрактивных веществ, которые могут вызвать аллергические реакции. Семгу полезно добавлять в овощной салат с оливковым маслом и лимонным соком. Но иногда можно себе позволить и бутерброд с этой рыбой.

Популярные новости

To Top