Власть. Экономика. Бизнес

Сахар-рафинад — Контрольная закупка

Сахар-рафинад в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, представлен торговыми марками:
1. «Чайкофский»
2. «Санкт-Петербургский сахарный завод»
3. «Городейский сахар»
4. «Русский сахар»
5. «Кусковъ»
6. Торговый дом «Бакалейщик»

Победитель: Торговый дом «Бакалейщик»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за сахар торговых марок «Санкт-Петербургский сахарный завод», «Городейский сахар», «Русский сахар», «Кусковъ» и Торговый дом «Бакалейщик». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Кусковъ».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
И. Кузнецова, эксперт испытательного центра: «Самая высокая степень очистки у сахара торговой марки Торговый дом «Бакалейщик».

Внеконкурсная экспертиза
О. Юсова, эксперт испытательного центра: «Сахар торговой марки «Чайкофский», не прошедший народный отбор, соответствует всем требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
Рафинад получают из сахарного песка посредством дополнительной очистки. В отличие от обычного сахарного песка кристаллы рафинированного сахара имеют ярко выраженные грани и блестящие плоскости. Сахар-рафинад бывает прессованным и литым. Прессованный сахар быстрее растворяется, а с литым лучше пить чай вприкуску. Эта информация должны быть указана на этикетке. Так же производитель обязан указать, из какого сахара произведен продукт — свекловичного или тростникового. Только тростниковый сахар может быть темного цвета. Свекловичный рафинад всегда имеет белоснежный оттенок, возможен легкий голубой оттенок. Темные вкрапления — признак неочищенного продукта. Обратите внимание, чтобы в составе не было посторонних добавок, а коробка, в которую упакован сахар, была чистой и целой. Храните сахар в сухом месте.

На вопросы отвечает М. Аплетаева, врач-диетолог
М. Аплетаева: Сахар необходим людям, страдающим гипогликемией. В день можно позволить себе три чашки чая или кофе с одной чайной ложкой сахара. Мед не может использоваться в качестве сахарозаменителя. В меде содержится больше глюкозы, чем в сахаре. Употребление сахара в больших количествах приводит к избыточному весу, который может стать причиной сахарного диабета.

Популярные новости

To Top