Власть. Экономика. Бизнес

Ряженка жирностью 3,2% — Контрольная закупка

Ряженку жирностью 3,2% для «Контрольной закупки», проводимой Первым каналом, предоставили:
1. «Авида»
2. «Домик в деревне»
3. «Лакомо»
4. «Новая Изида»
5. «Савушкин продукт»
6. «Тевье молочник»

Победитель: нет

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за ряженку торговых марок «Авида», «Лакомо», «Новая Изида». По результатам народного голосования лидировала ряженка торговой марки «Новая Изида».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
О.Максименко, эксперт испытательного центра: «Производитель ряженки торговой марки «Новая Изида» частично заменил молочные компоненты в ее составе растительными, что является грубым нарушением нормативной документации. В ряженке торговой марки «Авида» содержание дрожжей в 30 раз превышает норму, а в ряженке торговой марки «Лакомо» — в 46 раз».

Внеконкурсная экспертиза
Т.Матвеенко, эксперт испытательного центра: «В ряженке торговой марки «Домик в деревне» количество дрожжей в шесть раз превышает норму, а в ряженке торговой марки «Тевье молочник» обнаружены бактерии группы кишечных палочек и плесень. Ряженка торговой марки «Савушкин продукт» соответствует всем требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
Натуральная качественная ряженка должна быть изготовлена только из молока и закваски. Ряженка может быть произведена на основе цельного, нормализованного и сухого молока. Использование сухого молока зависит от сезонности и региона, в котором находится предприятие. Если в составе присутствуют фруктовые наполнители или растительные компоненты, называться такой напиток должен «ряженковый продукт».
Жирность ряженки может варьироваться от 0,5 до 6%. Классический традиционный напиток имеет жирность 3,2%.
Если в состав ряженки входят только натуральные компоненты, то она может храниться не более 14 дней. Самой полезной считается ряженка трехдневной давности, поскольку со временем молочнокислые бактерии погибают.

Ценная информация
На вопросы отвечает Е.Юрова, заведующая лабораторией Института молочной промышленности
Е.Юрова: «Цвет натуральной ряженки должен быть от светло-кремового до кремового. Ряженку получают двумя способами: резервуарным (в общей емкости с последующей расфасовкой) и термостатным (когда сквашивание происходит в той таре, в которой она поступает в продажу). Термостатная ряженка вкуснее и гуще, но дороже.
Перед вскрытием ряженку необходимо встряхнуть, так как этот продукт может расслаиваться. Молочная пенка на ряженке подтверждает то, что молоко томили».

Популярные новости

To Top