Власть. Экономика. Бизнес

Растворимый сублимированный кофе — Контрольная закупка

Растворимый сублимированный кофе в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, было представлено торговыми марками:
1. «Jacobs Monarch»
2. «Tchibo Exclusive»
3. «Maccoffee Gold»
4. «Moccona»
5. «Московская кофейня на паях»
6. «Черная карта»

Победитель: «Maccoffee Gold»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за кофе торговых марок «Jacobs Monarch», «Tchibo Exclusive» и «Maccoffee Gold». По результатам народного голосования лидирует продукция торговой марки «Jacobs Monarch».

Полуфинал
Т. Матвеенко, эксперт испытательного центра: Если массовая доля влаги в кофе превышает 6%, продукт может быстро испортиться, а так же потерять товарный вид. Нарушений в ходе первых испытаний обнаружено не было.

Внеконкурсная экспертиза
О. Максименко, эксперт испытательного центра: Кофе торговых марок «Moccona», «Московская кофейня на паях» и «Черная карта» соответствует всем требованиям стандарта и безопасности.

Выбор победителя «Контрольной закупки»
Т. Матвеенко, эксперт испытательного центра: Если массовая доля кофеина в растворимом кофе меньше 2,3%, это говорит о том, что при производстве была нарушена технология или использовалось сырье низкого качества. Все участники показали хорошие результаты. Однако больше всего кофеина содержится в кофе торговой марки «Maccoffee Gold».

Цена и качество
Цена растворимого кофе зависит от технологии производства. Это может быть сублимированный, гранулированный или порошкообразный продукт. Порошкообразный кофе — самый дешевый. Гранулированный кофе проходит дополнительную обработку паром. Самый дорогой кофе — сублимированный. Любой кофе дополнительно ароматизируют и добавляют вытяжку из натуральных зерен. Цвет кофе должен быть однородным, а сам кофе должен хорошо растворяться даже в холодной воде.

Вкусные советы
Массимилиано Монтироли, шеф-повар
Кофейный «Баварезе»

Молоко — 300 мл, растворимый кофе — 2 ложки, вода — 50 мл, желатин — 20 г. сливки — 250 мл, сахарный песок — 140 г, клубника, мед, мята, кумкват — для украшения.
Подогрейте молоко. Приготовьте крепкий кофе, влейте в молоко и доведите до кипения. Смешайте желатин с холодным молоком и добавьте в сотейник. Растворите сахар и остудите. Взбейте сливки в крутую пену и выложите в молоко. Разложите массу по формам и поставьте в холодильник на 2 часа. Украсьте блюдо для подачи медом, клубникой, мятой, кумкватом и какао.

Все под контролем
На вопросы отвечает домохозяйка Мария Грачева
Перед приготовлением кофе турку нужно обдать кипятком. Как правило, молотый кофе готовится с расчетом две чайных ложки на одну чашку. Для придания аромата можно добавить в турку немного сублимированного кофе. Во время варки кофе не нужно помешивать. Как только кофе поднимется, нужно снять его с огня. Через 20 секунд верните кофе на огонь. И снова снимите, как только кофе поднимется. Влейте в готовый кофе немного кипяченой воды, чтобы гуща осела на дно. Если добавить в кофе кардамон, содержание кофеина в напитке снизится.

Популярные новости

To Top